Атрофический гастрит. Помогите подобрать правильную диету

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, на фгдс мне поставили диагноз- атрофия астрального отдела желудка.
К врачу на данный момент попасть не могу.
Мне б хотелось узнать какие препараты лучше принимать. И что именно можно есть, а что нельзя. Т. к. на сайтах противоречивая информация. По симптомам-постоянное жжение до ротовой полости даже. Сейчас принимая омепрозол и фестал, симптомы стали меньше.
Мучное я не ем давно, т. к. от него просто рези в желудке. Насчет бактерии не уверена, есть ли она. При возможности сдам тест.
Хотя бы просто- что можно, а что нет кушать. И простейшее лечение или рекомендация.
Заранее спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 октября 2018 года

1 ответ

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-10-19 10:39
Здравствуйте.
Важно сдать тест на хеликобактер и пролечить его при данном диагнозе. Кал или дыхательный тест делайте без приема омепразола минимум 2недели, тк искажается результат. Или сдайте кровь на АТ сейчас.
По диете при ваших жалобах стол 2 по Певзнеру 2недели, исключите цитрусовые, кофе, шоколад, томаты, алкоголь, чтобы не было изжоги. В дальнейшем правила здорового питания.
К лечению добавьте де-нол(аналоги) 2т 2р в день, после курса 2 недели омепразола отвар семян льна 3р в день за 30мин до еды 1-2мес.