Кардиальный жом вялый

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Панкреатит, холецистит, запоры
Здравствуйте! Очень прошу помочь! Пол года назад после перенесенного стресса – произошел сбой в ЖКТ - стал беспокоить желудок и жжение в пищеводе, сильная изжога. Хотя ранее не испытывала подобных симптомов. Кишечник беспокоил и раньше – мучаюсь много лет запорами из за слабой перистальтики. Диагноз – ректоцеле. В марте этого года прошла ФГДС - его прилагаю. Делала УЗИ: хронические холецистит и панкреатит. Сдавала анализ на онкомаркер СА 19-9 – отрицательный. На лямблии – отрицателен. Биохимический анализ мочи и крови в норме. Назначили лечение: первый этап 2 недели: эманера 40мг 2 раза в день, клабел, амоксациллин (от хеликобактерии) , креон 25000 (3р в день). Второй этап 2 недели: эманера 40мг 1 р в день, креон 10000, допрокин, полынь трава, денол. Затем наступило небольшое улучшение. Лечение продолжила травами самостоятельно, пила сбор – полынь зверобой мята ромашка тысячелистник календула и шиповник, натощак сырое яйцо и мед. Но после физической нагрузки в мае (работала в огороде) снова стало плохо. Возобновилось жжение в пищеводе и изжога. Пила омез. Прошла ФГДС в июле и получила назначение на месяц: Дексилант 60 мг, итомед, симал гель. Затем еще месяц: дексилант 30 мг, микрозим 10000. При изжоге принимаю алмагель и гастал. Соблюдаю диету № 1. Но даже тут кушать могу не все. Стабильного улучшения за эти месяцы не наступило – кушаю очень мало, желудок перерабатывает очень мало пищи, часто мучает жжение в пищеводе и изжога. За эти пол года похудела на 10 кг. Не могу переносить даже минимальной физической нагрузки из за вялого сфинктера желудка и выброса кислоты в пищевод. Из за употребления препаратов понижающих кислоту плохо переваривается пища – стоит комком, но не пить их не могу сразу появляется жжение в пищеводе. Возможно ли наладить нормальную работу желудка и чтобы кардиальный жом смыкался нормально без операции? Как долго можно пить эти препараты и нужно ли? И можно ли кушать больше чем я ем сейчас чтобы не худеть дальше (кружится голова и слабость)?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 августа 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-08-31 18:35
Ольга! Соблюдайте стол № 1 по Певзнеру. Курс 7 дней. Затем стол №5. Курс 3 месяца. Таблетки Ганатон по 1т. 3 раза в день за 25 минут до еды. Курс приема 4 недели. Суспензия Гевискон по 10 мл после еды и перед сном. Курс 4 недели. Всего доброго.