Гипермоторная дискинезия желчного пузыря!

Спрашивает: Ната
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, Елена Владимировна! Помогите, пожалуйста, разобраться! На обычном узи ставят изгиб тела желчного пузыря. Постоянная горечь во рту по утрам. На узи с завтраком поставили гипермотоную+гиперкинетическую дискинезию желчного пузыря. При этом форма нормальная! Два Фгдс показало заброс желчи в желудок (от того и боли в желудке), биопсия на целиакию и хеликобактер отрицательная. Также на целиакию все анализы крови отрицательно. Кал на хеликобактер отрицательно. Но большие проблемы с пищеварением. Вечный дисбактериоз и сибр! Псевдоаллергия замучала. Не помогает даже диета. Я так понимаю, что из-за заброса желчи в желудок, инактивируется соляная кислота, а дальше все по цепочке? Желудок полохо переваривает пищу, плохо выделяется желчь в кишечник и из-за этого проблемы в тонком? Скажите, как лечить такую форму дискинезии желчного пузыря? Прописывают мебеверин, ношпу, папаверин. Но они просто снимают боль. Горечь не уходит. Я прям чувствую вкус желчи во рту. Я правильно понимаю, что желчегонные мне не надо? Но спазмолитики ведь это не лечение?! Гастроэнтеролог прописала просульпин. Но я ещё не принимала. Читаю везде, что он при гипомотрной дискинезии, но у меня ведь гипер! Боюсь навредить ещё больше. Так как ото всего становиться только хуже. Боль обостряется. И дерматит не проходит даже на диете. Вообще не могу сопоставить на что меня сыпет! Кажется, что даже на воду! Были лямблии, пролечила. Предыдущие полгода регулярно сдавала анализы методом обогащения. Ничего не находят. Говорят, что это из-за стресса, нервное. Подскажите, как быть с просульпином и как лечить именно гипермоторную дискинезию желчного пузыря. Буду очень благодарна! Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 апреля 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-04-03 19:37
Ната! Диета стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Пройдите курс препарата, который вам назначил врач. Без этого вы не узнаете какое действие он оказал на вас. Просульпин относится к регуляторам моторной функции желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Его можно применять на фоне основных препаратов для ЖКТ. Вы при забросе желчи принимайте Де-нол по 2т 2 раза в день за 30 минут до еды. Курс 28 дней. Просульпин, как вам назначил врач. Во время еды Креон 10 000 ЕД 3 раза в день. Курс 10 дней. Затем при пищевой нагрузке. Всего доброго.