Повышен общий и прямой биллирубин

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 85 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор моей маме 85 лет. Чувствует она себя не плохо, но полмесяца постоянно жалуется на опоясывающую жгучую боль от правого бока до левого и выброс ночами желочи. У нее нет желчного пузыря удален больше 30 ти лет назад. Сдали общий анализ крови и мочу помогите пожалуйста разобраться? Записались к врачу на 27 февраля, очень переживаем! Я понимаю что увеличен билирубин - как снизить? И нужно ли? Что с поджелудочной? Заболевания у мамы: гемангиома печени, ливертиеулы кишечника, кисты почек, ДЭП2, удален желчный! Перенесла 4 инсульта. Гипертония. Белем Вам очень благодарны если поможете. Мама переживает - скачет сильно давление. Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 февраля 2020 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-02-13 09:40
Надежда! Изменения в показателях анализов не угрожают жизни. Многие из них в норме. Повышен общий билирубин за счет непрямой фракции. В этой величине опасности нет. Может быть заброс желчи в желудок, который и вызывает пекущие боли. Сейчас диета стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Утром Омепразол 20 мг за 30 минут до еды. Курс 14 дней. Де-нол по 1т 4 раза в день за 30 минут до еды. Курс 14 дней. Креон 10 000 ЕД во время еды 3 раза в день. Курс 10 дней. Капсулы Урсосан по 1 капсуле перед сном, запивать водой. Курс от 14 до 28 дней. Наблюдение у своего врача терапевта. Всего доброго.
Платная консультация
Надежда Сычёва 2020-02-13 13:59
Спасибо Вам за ответ. Будьте любезны уточните по поводу приема Урсосан при отсутствии желчного пузыря. И пожалуйста скажите нам почему такой низкий анализ амилизи панкреатическая 7 при норме 10? Спасибо Вам Вы нас успокоили! Здоровья Вам! Спасибо.
Надежда,5 7 лет. 2020-02-13 15:40
Здпавствуйте доктор. Скажите пожалуйста может ли быть слизь в носоглотке при заболевании желудочно кишечного тракта? У меня она постоянно течет. Лечение лоров не приносит результат. Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-02-16 14:39
Надежда! В инструкции нет противопоказаний для применения препарата Урсосан после удаления ж. пузыря. Он назначается сразу после операции и в течении жизни тоже для лечения заброса желчи в желудок. Низкий показатель амилазы указывает на нарушение ферментативной функции железы. Это плохо. Ферменты необходимо принимать все время после основного курса лечения. Это может быть Панкреатин, Панзинорм При наличии заброса из желудка в пищевод, слизь может постоянно быть. Необходимо проходить ФГДС. Удачи вам.