Киста в поджелудочной

Спрашивает: Ольга Семенцова
Пол: Мужской
Возраст: зо лет
Хронические заболевания: Загиб шейки желчного, гастрит с повыш. Кислотностью
Здравствуйте, Киста в поджелудочной в головке маленького размера, можно лечить медикаментозно. Что то рассасывающее или мумием. Есть обследование МРТ. И биохимия крови. Или это уже не лечится. Прошли 2 этапа лечения гострита с повышенной кислотностью Эрозия . Спасибо за совет и ответ
Категория: Хирург
Добавлен: 13 января 2021 года

5 ответов

Здравствуйте, по предоставленной информации абсолютно ничего конкретного сказать нельзя, при возможности предоставте медицинскую документацию.
Платная консультация
Ольга Семенцова 2021-01-17 13:19
Проведено МРТ органов брюшной полости с внутривенным контрастированием препаратом Омнискан в дозе 15мл. Получены Т1, Т2 взвешенные изображения, изображения с подавлением сигнала от жировой ткани в аксиальной и фронтальной плоскостях. Также выполнено сканирование в режиме MRCP с последующей 3D реконструкцией. На полученных томограммах определяется:

ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА. Дольчатое строение поджелудочной железы не выражено. Латеральнее головки поджелудочной железы во фронтальной плоскости отчетливо определяется инкапсулированное жидкостное образование с неоднородным содержимым, усиливающее интенсивность сигнала на фоне введения контраста аналогично стенкам 12 перстной кишки 30х30ммПоперечный размер головки (в аксиальной плоскости) 25мм, тела 27мм, хвоста17мм. Вирсунгов проток не расширен.

ПЕЧЕНЬ. Косовертикальный размер правой доли печени 164мм, толщина правой доли 133мм, краниокаудальный размер левой доли 74мм, толщина левой доли 72мм. Внутрипеченочные протоки не расширены. Очаговых изменений печени не выявлено. Диаметр воротной вены. Мм.

ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ. Диаметр желчного пузыря в области дна 19мм. Содержимое пузыря однородное. Отмечается перегиб шейки желчного пузыря Диаметр холедоха 3мм.

СЕЛЕЗЕНКА. Размеры: 100х49х44мм

КРУПНЫЕ СОСУДЫ. Аорта и нижняя полая вена не деформированы

ЛИМФОИДНАЯ ТКАНЬ. Гиперплазии лимфоидной ткани не выявлено.

Петли толстого кишечника раздуты, заполнены газом.

Заключение: МР признаки деформации шейки желчного пузыря, дополнительного образования, расположенного латеральнее головки поджелудочной железы, картина более соответствует жидкостному содержимому в полости 12перстной кишки. Обращает внимание повышенная пневматизация петель толстого кишечника. Рекомендовано: консультация гастроэнтеролога, исследование 12перстной кишки, МРТ брюшной полости в динамике на фоне спазмолитической и газоподавляющей терапии
На данный момент делать абсолютно ничего не надо, повторите УЗИ ОБП через 2-3 месяца, а также вам необходимо сделать ЭФГДС.
Платная консультация
Ольга Семенцова 2021-01-25 11:08
Здравствуйте, сделали УЗИ кисты не видят. Узи желчного с нагрузкой все в норме. До этого делали ФГС, желчь присутствует в желудке и 12 п кишке Сегодня сделали тест на лямблии и хеликобактер. Тоже нет. Что делать дальше идет заброс желчи, поэтому чувствует боль в правом боку, во рту кисло. Хотя изжоги нет. Пропили 2 месяца все желудочные препараты. От эрозии и гашения кислоты. А заброс как был так и есть. Если сейчас бросим пить лонсапрзол, улькавис и спарекс. То все начнется заново. Язык с белым налетом так и есть. Подскажите что делать дальше. Как лечить заброс желчи. Пить все время таблетки можно убить печень. 3 месяца на таблетках. У нас нет в поликлинике гастроэнтеролога, каждый раз не наездиешь. Может не работает сфинктер. Пожалуйста порекомендуйте что делать к кому обращаться. Еще делали ренгеноскопию желудка, было подозрение на грыжу, не обнаружена. Вечером температура 37, днем нет. Заранее большое спасибо .
Относительно явлений рефлюкса вам необходима консультация гастроэнтеролога.