Тяжесть справа под ребрами

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, у меня тяжесть начиная с середины живота вверху и уходя в правую сторону под ребрами. Сегодня сделали кт печени и желчного пузыря а врачи в отпуске. На серии аксиальных срезов определяется: печень неоднородной. Пониженной плотности. В 4 сегменте киста. Размером 1.5 см. Внутрипеченочные протоки не расширены. Диаметр воротной вены равен 9.7 мм. Холедох визуализируется флагментарно. Не расширен. Диаметром до 3.1 мм. Желчный пузырь грушевидной формы. Стенки незначительно утолщены. Содержимое неоднородное. Размером до 5.62х1.41см. Селезёнка обычной формы размеров(8.72х3.91см) и расположения. С дополнительными дольками в воротах и по нижнему контуру. Диаметром до7 и 13 мм. Поджелудочная железа неоднородной плотности(более выражено в головке pancreas). за счёт жировой инволюции. Размер головки железы равен. 23.8х21.1 мм. Тела-17.1мм. Хвоста-19.1мм. Парапанкреатическая клетчатка без особенностей. Внутри брюшной жидкости не выявлено. Увеличенных лимфоузлов брюшной полости не определяется. Заключение: диффузные изменения паранхимы печени. Киста ivs. Хрон. Холецистит. Хронич. Панкреатит
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 августа 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-08-17 22:02
Сергей! Все выявленные изменения носят хронический характер. Острых заболеваний нет. Пройдите обследование на маркеры вирусных гепатитов В и С. Сдайте биохимический анализ крови. Соблюдайте диету стол №5 по Певзнеру. См. в интернете.