Жировой гепатоз, ЖКБ

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: ГБ 2 степени
Здравствуйте, был на УЗИ органов брюшной полости.
Печень не увеличена. Эхогенность повышена, структура зернистая. Звукопроводимость в задних отделах печени снижена. Сосудистый рисунок обеднен, не расширен. V porte 11 мм, холедок 4 мм.
Желудочный пузырь 61*24мм, стенки 3мм. В просвете конкремент 4мм. Деформирован перетяжкой в теле.
Поджелудочная железа 30*16*21, расположена обычно. Контуры четкие, ровные. Эхогенность сальниковой сумке нет.
Селезенка 91*34 мм, контуры четкие. Эхогенность средняя, структура однородная.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ жировой гипатоз, диффузные изменения в поджелудочной железе. ЖКБ.

БИОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КРОВИ
Билирубин об-33,9; пр-8,7; н-25,2
АСТ 28
АЛТ 31
Креатинин 74,0
Глюкоза 5,7
Холестерин 3,7
(решил похудеть, за четыре месяца сбросил вес на 17 кг (методика похудения-питание не превышающие 1800 ккал) , рост 172 сейчас масса тела 97 кг, результаты исследование проведены после похудения)

ВОПРОС:
1. Стоит ли продолжать худеть?
2. Методика лечения жирового гипотоза и ЖКБ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 июня 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-06-24 01:04
Сергей! Остановитесь на этом весе. Низкий показатель холестерина, это плохо для организма. Соблюдайте диету стол №5 по Певзнеру (см. В интернете). Принимайте капсулы Урсосан по 250 мг 2 раза в день. Курс от 3 месяцев до 6- 9- 12 месяцев при хорошей переносимости. Проходите профилактические курсы приема эссенциальных фосфолипидов -Эссенциале -форте, Эссливер -форте. 1 месяц в квартал.