Эхогенность поджелудочной

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Много лет (уже больше десяти наверно) как я стал делать Узи брюшной полости по поводу маленькой солитарной кисты в печени, в заключении мне пишут "поджелудочная железа гиперэхогенная, однородная, края ровные четкие, не увеличена". Сдавал анализы на амилазу и липазу. Все просто отлично. Сахар в норме. Остальные органы (печень, почки, селезенка, желчный) тоже в норме. Всю жизнь у меня хронический поверхностный гастрит с повышенной кислотностью. С чем может быть связана гиперэхогенность поджелудочной? Нужно ли что-то делать. Тошноты нет, болей тоже, аппетит нормальный. С уважением, Дмитрий.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 января 2019 года

11 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-13 10:07
Здравствуйте, Дмитрий! Гиперэхогенность железы может быть на фоне жировой инфильтрации у людей с избытком веса, как реактивные изменения на фоне гастродуоденитов. Дополнительно можно сделать копрограмму, кал на эластазу. Специального лечения не требуется, желательно питаться ближе к столу 5, отказаться от алкоголя.
Платная консультация
Basist69 2019-01-13 10:19
У меня нет лишнего веса) Рост 180, вес 77. Но все равно, наверно, особого лечения не надо? Диета в основном. Я правильно понял? А копрограмма обязательна?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-13 10:21
Да, лечения не нужно, срочности в копрограмме нет, будет возможность - сдадите.
Платная консультация
Basist69 2019-01-13 10:24
Ничего страшного в таком заключении нет значит? Можно не беспокоиться?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-13 10:40
Страшного ничего нет, если не будет алкоголя и обилия жиров, копчёных, консервированных продуктов, то работа поджелудочной железы не нарушится. УЗИ ОБП продолжайте регулярно делать, 1 раз в год.
Платная консультация
Дмитрий 2019-01-13 10:42
Спасибо большое за консультацию! Вы меня успокоили) А алкоголь я очень редко пью) Можно сказать совсем не пью)
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-13 11:00
Это хорошо, т. к. основные проблемы для поджелудочной железы даёт алкоголь, любые другие интоксикации. Индекс массы тела у Вас 23,7 - это норма.
Платная консультация
Дмитрий 2019-01-13 11:03
Да, еще хотел спросить. Три года, как бросил курить и перешел на электронную сигарету? Не вредят ли поджелудочной пары глицерина? Можно ли дальше использовать. Не хочется опять на сигареты переходить)
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-13 11:09
На самом деле полностью безопасными электронные сигареты не являются, лучший вариант - полный отказ от курения. Это во всех рекомендациях по заболеваниям поджелудочной железы чётко прописано.
Платная консультация
Дмитрий 2019-01-13 11:13
Спасибо за консультацию!