Субатрофический гастрит

Спрашивает: Светлана Михайловна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте,
Обратилась к гастроэнтерологу с жалобами на боль в желудке. Были назначены обследования:
ЭФГДС: пищевод проходим, слиз. Оболочка бледно-розовая, кардия смыкается. Желудок обычн. Формы, пуст, содержит немного светлой слизи. Слиз. Оболочка антрального отдела пестрая. Складки воздухом расправились. Привратник б/о, луковица ДПК правильной формы, слизистая оболочка ее и нисходящей части ДПК розовая. Язвенных, эрозивных дефектов нет. Заключение: Хр. антральный субатрофический гастрит.
Исследование на HELICOB. PYLORI Антрум – отрицательно, лимфоциты 0-1 в п. з.
дополнительно сдала ИФА IgG на хеликобактер-результат отрицательный.
Биохимия крови
глюкоза 3,8; креатинин 69; билирубин общ. 16,1; холестерин 5; АЛТ 13; АСТ 20; щелочная фосфатаза 299 (норма 70-270); О-амилаза 35.
ИФА диагностика опистархоз- антител не найдено, токсокара-не найдено, анизакида-не найдено.
УЗИ брюшной полости: печень не увелич.,повыш. Эхогенности нет, край закруглен, контур чёткий, ровный, структура однородная, очагов не выявлено. Протоки и сосуды печени не расширены. Желч. Пузырь не увеличен, объем 11 ммкуб, стенки не утолщ, содержимое однородное, эхонегативное, конкрементов не выявлено. Холедок не расширен 3 мм, в просвете конкрементов не выявлено. Воротная вена не расширена10 мм. Поджелудоч. Железа не утолщена, контур чёткий, эхогенность средняя, очагов не выявлено, проток не расширен. Селезёночная вена не расширена. Селезёнка не увеличена, однородная. Асцита нет. Заключение: дистрофические изменения печени.
Назначено лечение де-нол 120 2т. /2р. 28 дней; нольпаза 20-1т. утром 28 дней; тримедат 200*3раза 21
1. прокомментируйте пожалуйста схему лечения.
2. врач по поводу заключения узи о дистрофических изменениях печени никаких рекомендаций не дала. Какие дальнейшие действия по такому диагнозу?
Заранее благодарю за ответ)
Теги: субатрофический гастрит форум
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 марта 2016 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-03-31 16:07
Светлана Михайловна! Де-нол принимайте по 2 таблетки за 30 минут до еды. Курс 2 недели. Капсулу Нольпаза 20 мг в 7-00. Курс 2 недели. Таблетки Тримедат по 300 мг, 3 раза в день. Курс 10 дней. Добавьте к лечению капсулы Эссенциалае фотре. По 1 капсуле во время еды, 3 раза в день. Курс 1 месяц.
Платная консультация
Светлана Михайловна 2016-04-01 16:19
Елена Владимировна, спасибо большое за консультацию.