Поздний прикорм

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 0,5
Хронические заболевания: Пищевая аллергия
Здравствуйте, опасно ли для здоровья начать прикорм позже 6 месяцев. Ребенку сейчас 6 месяцев. Полностью на ГВ. Имеем пищевую аллергию. Родились 2550 в 36 недель. Сейчас весим 6.300. Обнаружили у ребенка сальмонеллез (контрольный посев только через 2 дня), лечились антибиотиками. Прикорм вводить врачи не разрешают пока. Если все будет хорошо, то начну вводить недели через 2, как я понимаю. Ситуация осложняется тем, что у нас пищевая аллергия и еще может не все пойти, если начнется аллергия на прикорм, то опять придется ждать, когда очистится и пробовать что-то новое. В 5.5 месяцев начинала вводить рисовую безмолочную кашу Беллакт и на нее начало сыпать, хотя сама ем рисовую кашу и все хорошо. Ну а потом мы заболели. Поэтому и боюсь, что вопрос с прикормом затянется. Сильно ли страшно, что вводить прикорм мы начнем немного позже и какие могут быть последствия? Спасибо большое за ответ.
Категория: Педиатр
Добавлен: 4 апреля 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-04-05 14:35
Добрый день.
В этом возрасте основная пища еще - это грудное молоко. Введение прикорма является больше ознакомительной процедурой, ребенок постепенно знакомится с новой пищей, пищеварительная система готовится к перевариванию нового питания. Ведение прикорма немного позже по медицинским показаниям не вредит ребенку. Постепенно догоните возрастные нормы.
Всего доброго.