Аллергия на прикорм

Спрашивает: Анасиасия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребенку 6 месяцев. Выявлке в 1 мксяц аллерния на коровье молоко. Кормление грудь плюс смесь фрисопеп ас. Начали прикорм в 6 месяцев яблоко пюре. Неделю хорошо. Стали даватт кабачок из банки на 2 ой день (глупо поступили) к вечеру на ногах красные полоски фото 1.
Подождали когда спадет 2 дня и дали кабачок свой. Сами варили. До вечера все хорошо. А утром как вот така реакция. Но на ногах. На лице чисто. Вчера еще купали. Бывает на воду так сушит. Не красное а сухое. Думаем продолжить кабачок и посмотреть.
Подскажите фото 2 на что похоже?
Но после того ка4 мажем эмолентом проходит быстро.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 1 октября 2021 года

25 ответов

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-10-01 22:33
Здравствуйте! Очень похоже на атопический дерматит. Возможно ребенок реагирует на Ваше питание. Рекомендую убрать из питания сладкое, продукты с наполнителями, ароматизаторами и красителями. Кабачки пока уберите на 2-3 дня, затем снова попробуйте.
На кожу цикапласт бальзам 2-3 раза в день, сколько необходимо. Для мытья и ежедневного ухода рекомендую лечебную косметику из аптек - Ля рош позе или Мустела, серия для атопичной кожи. Рекомендую сделать кал на дисбактериоз. Результат анализа присылайте.
Анастасия 2021-10-03 10:31
Скажите пож а если сами стали давать каьачок не из банки 3 дня нормально. На 4 ый день. Сбоку лица немного высыпало.
Фото прилагаю
Сама сижу на строгой диете давно.
Врзможны периодические высыпания и вот такая реакция на прикорм? На кабачок врятли.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-10-04 12:55
Анастасия, добрый день. Возможно, это еще и гиперреактивность кожи. Возможно, организм привыкает к прикорму. Кабачок свой рекомендую продолжать. Количество его пока не увеличивайте. Другие прикормы пока не вводите.
Напишите пожалуйста свое питание.
Анастасия 2021-10-04 16:27
А что значии другой прикорм? Другие овощи?
Завтра будеи 6 день кабачка уже 70 грамм даем. Пока нормалтно. Иногда на ногах как крапмвница. Но больше не становитчя. Тело чистое.
Мое питание салат айсберг. Огурец.
Говядина раз в две недели.
Индейка. Свинина. Все тушеное соль перец.
Гречка. Рис.
Утром тоже гречка или кукцрузная каша с яблоком.
Анастасия 2021-10-04 16:28
Такое проявление похоже на крапивницу или что это?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-10-05 14:53
Анастасия, очень похоже на атопический дерматит. На крапивницу не похоже. Вам можно добавить мясо кролика, геркулес, свежий укроп, подсолнечное масло, печеные зеленые яблоки.
Ребенку давайте пока только кабачок в течение недели. За кожей наблюдайте. Потом можно добавить цветную капусту.
Анастасия 2021-10-05 20:14
На коже. Вроде лучше. Иногда есть высыпания. Но они минимальные.
А брокколи можно?
Такие минимальные высыпания могут быть? На что это тогда?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-10-05 20:41
Высыпания могут быть как бы на все подряд, без четкой связи с питанием. Тогда это скорее всего дисбактериоз кишечника. Рекомендую сдать этот анализ по-возможности.
Лучше добавлять цветную капусту, а потом - брокколи.
Анастасия 2021-10-05 20:44
Кал на дисбактериос это капрограмма?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-10-06 16:25
Нет, это 2 разных анализа. Кал на дисбактериоз - это не копрограмма, это посев кала на микроорганизмы и грибы.
Анастасия 2021-10-10 21:07
Добрый день. Совсеп уже не понимаем с прикормом. Началиикабачок давать сами варим. На 3 ий день более менее перестало сыпать. Так до 7тдня более чисто было.
Начали брокколи. И вот 4 ый день. Немного есть. Фото внизу
Не понимаем это реакция на прикорм или аллергия? Просто утром кормим. Вечером проявляется. Мажем эмолентом. Утром чисто.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-10-10 21:13
Здравствуйте! Рекомендую удлинить интерваля между введением новых продуктов. Возможно так организм привыкает к питанию. Пока брокколи уберите. Продолжайте кабачок в прежнем объеме неделю. Далее, если не будет сыпи, добавьте в кабачок 1/4 чайной ложки брокколи. Так давайте 3 дня, затем чуть увеличьте дозу брокколи, так 2-3 дня, затем снова немного увеличьте количество брокколи в кабачке.
Анастасия 2021-10-11 09:09
Спасибо. Попробуем. К утру стало сильнее. Наверное это на брокколи аллергия все же? Фото внизу.
Доктор уже не понимаем совсем(
Вернутся пока к кабачку пока все не сойдет? Краснота?
Как только полоски красные такие это видать сильно аллергия
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-10-11 10:50
Анастасия, красные полоски это проявления атопического дерматита и возможно дисбактериоза. Для ухода за кожей используйте гипоаллергенную косметику. Вернитесь к кабачку, как писала выше.
Анастасия 2021-10-11 10:58
Так все и делаю. Все мажем.
Так это может на прикорм быть?
Анастасия 2021-10-11 11:01
Еще скажите пож а на животных может быть? Кошка не живет. Но иногда заходит в дом.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-10-11 15:28
Анастасия, да, возможно это реакция на прикорм.
На кошку может быть, но чаще всего аллергия на кошку проявляется зудом и заложенностью носа, зудом и покраснением глаз.
Анастасия 2021-10-11 16:04
Это именно аллергия или реакция?
Если на каьачок будет сыпать. То все отсенять?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-10-12 11:41
Это может быть и аллергия, и реакция. Если будет сыпать на кабачок, то все уберите и сделайте кал на дисбактериоз.
Анастасия 2021-10-21 13:47
Добрый день. Сдали все же анализы посмотрите пож. Хорошие ли?
Как давить несколько изображениф?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-10-21 14:11
Анастасия, добрый день. По-моему можно прислать только по 1 изображению в сообщении, поэтому отправляйте фото отдельными сообщениями.
Анастасия 2021-10-22 11:25
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-10-22 23:34
Анастасия, анализ кала нормальный, но смущает зеленый цвет кала. Сдали ли анализ кала на дисбактериоз?
Анастасия 2021-10-22 23:43
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-10-23 16:40
Анастасия, ответила Вам в отдельном вопросе.