Как сдать анализы на кал у ребенка

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, уважаемый доктор!
У моего 3ех месячного сына подозрение на дисбактериоз. Сказали сдать анализ кала. Но проблема в том, что в туалет он ходит часа в 2-3 дня (один раз в сутки). Температура у нас сейчас 26-28 градусов. Анализы в больнице принимают только утром до 10 часов. Скажите пожалуйста, как сохранить анализ? И можно ли сдавать анализы, которым уже 20 часов?
Категория: Педиатр
Добавлен: 11 августа 2014 года

5 ответов

Анализы на дисбактериоз сдавать в таком возрасте бесполезно - ребенок рождается со стерильным кишечником и заселение его микрофлорой происходит значительное время, до полугода и более, поэтому ожидать нормальный анализ в этом возрасте - напрасно. Опишите проблему.
Ирина 2014-08-11 11:32
Ребенок какает раз в 1-2 дня. Кал как гранулками. Ребенок находится на ГВ. Последнее время стал просить очень часто грудь. Кушает 3-4 минуты, а затем отказывается. Через пол часа опять хочет кушать (все перепробовали, успокаивается именно от еды). И еще(не знаю относится ли к данной проблеме) - сильно потеет голова когда кушает.
Каков возраст ребенка, сколько витамина Д дали и в каком виде?
Ирина 2014-08-12 17:37
Через неделю 3 месяца. Витамин Д нам не прописывали (вообще ничего не прописали для профилактики рахита). Сказали, что тк лето, солнце светит и из-за этого ребенку ничего не нужно.
Здравствуйте, Ирина!

Абсолютно правильно, что в периоде "сильного солнца" витамин Д не дают, а максимально гуляют на воздухе.

Будьте здоровы!