Почему треснула губа и чем обрабатывать?

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Здравствуйте, ребенку год, треснула верхняя губа в двух местах, после дневного сна просыпается постоянно в крови на губах, к нашему педиатру только через две недели, были у хирурга на приеме, она сказала, что это от нехватки витаминов, взяли уже мультитабс, пьем, это действительно от этого? И нужно чем-то смазывать губу?
Категория: Педиатр
Добавлен: 20 октября 2017 года

8 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-10-23 22:52
Добрый день.
Действительно, может из-за нехватки витаминов. Смазывать можно бепантеном или облепиховым маслом, если нет аллергии.
Всего доброго.
Bellinda 2017-10-24 12:18
Мы начали принимать витамины. Скажите, до какого возраста считается нормой температура 37-37.2? У нас аллергия на свинину и говядину, едим только индейку, на молоко тоже, что лучше кушать для восполнения железа и кальция? В нашем возрасте можно кунжут и в каком виде? Извиняюсь за кучу вопросов)
Bellinda 2017-10-24 12:54
Еще помимо предыдущих вопросов хотела спросить, одно время пол мере взросления дочь перестала писиться во время дневного сна, а через несколько месяцев начала опять, с чем это связано? И скажите, пожалуйста, почему через какое-то время начала кушать ночью, хотя определенное время спала без пробуждения?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-10-24 21:40
Обычно такая температура держится до года, затем опускается до 36.6, но могут быть индивидуальные отклонения и до 2 лет.
В вашем возрасте основное питание должно быть молоко или смесь, остальные продукты идут в небольшом количестве, железо и кальций есть в большинстве продуктов, те же крупы (гречка, овсянка), брокколи, твердый сыр, яйца, та же индейка, позже можно кушать печень.
Кунжут можно, но как и все продукты, нужно пробовать и есть в разумных количествах.
Bellinda 2017-10-25 06:52
У нас смесь очень дорогая, поэтому нам пришлось перевести дочь на кашу и овощи с индейкой, а смесь перед сном и ночью, ко всему этому стоматолог запретил есть из бутылочки с соской больше двух раз в сутки, тк начала челюсть неправильно формироваться. Еще хотела спросить, одно время по мере взросления дочь перестала писиться во время дневного сна, а через несколько месяцев начала опять, с чем это связано? И скажите, пожалуйста, почему через какое-то время начала кушать ночью, хотя определенное время спала без пробуждения?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-10-25 18:55
У детей такого возраста еще не устойчивы эти навыки. Поэтому любые изменения - болезнь, стресс, изменения режима, прорезывание зубов, могут привести к возобновлению.
Ребенок еще слишком мал для полного контроля мочеиспускания. Повышенный аппетит может быть связан с недостатком витаминов, жидкости или просто как способ купировать беспокойство при том же прорезывании зубов.
Но смесь все-таки еще нужна ребенку этого возраста, пить ее не обязательно из бутылки, можно и из ложки или чашки.
Bellinda 2017-10-26 15:04
А до какого возраста смесь обязательна? И чем ее потом можно заменить, учитывая что у нас аллергия на молочное?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-10-27 15:29
Смесь желательно давать до 3 лет вместо молоко, особенно, если аллергия на молоко. Можно пробовать обычную смесь, гипоаллергенную или смесь на козьем молоке.
В дальнейшем можно пробовать козье молоко, если непереносимость сохранится, тогда придется отказаться от молока совсем.