Аллергия на смесь и другое

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: не указан
Здравствуйте, у меня не сколько вопросов:
1) Очень долго не могли подобрать смесь ребенку, перепробовали целую кучу смесей и попали на Хипп. Он хорошо усваивался, ребенок был спокойный, хорошо спал, НО постоянные срыгивания обильные. Три месяца боялись менять смесь и решились к 4 месяцам. Так же малышку мучила аллергия, до 3 мес малышка была на смешанном вскармливании. Как только перестала кормить грудью, аллергия прошла. Месяц без аллергии. И вот в 4 месяца я купила Нестожен. 5 дней подавала началась аллергия. Купила Фрисолак Голд. Даю уже 5 день, аллергия не проходит, хуже стало. Даю от аллергии фенистил, не помогает. Вот сижу думаю пойти купить обратно Хипп. Но какой? ГА или Комбиотик? Или вообще купить другую смесь? Какую?
2) У малышки в глазу лопнул сосуд. Красный кровяной глазик третий день. Вроде немного лучше. Скажите это само пройдет или может надо капельки покапать? Или бежать к врачу?
3) Врач на последнем посещении поставил рахит. Голова сзади плоская становится и ноги потеют сильно. Назначила витамин Д 4 капельки в день 1,5 мес. Скажите какое еще лечение необходимо? Может массаж?
Категория: Педиатр
Добавлен: 26 октября 2014 года

1 ответ

Здравствуйте.
A: Срыгивания ребенка могут быть связаны:
1) с перекормом (объем одного кормления должен составлять 140 мл, интервал между кормлениями 3 часа)
2) повышение внутричерепного давления также может способствовать частым срыгиваниям (требует наблюдения и лечения у невропатолога)
3) замедленная эвакуация пищи из желудка в кишечник (помогает в этом случае уменьшение объема кормления до 100-120 мл, интервал между кормлениями сокращается до 2 часов)
У ребенка, который имеет длительные проявления аллергии без осмотра трудно определить степень аллергии. Не надо так часто менять смеси. Попробуйте смеси из группы Фрисо(гипоаллергенные), которые делятся на 3 группы: с проявлениями легкой степени аллергии, средней степени тяжести и тяжелые. Рекомендации должен дать участковый врач. Смеси из группы Хип тоже не плохие. Как правило все же аллергические проявления связаны с неправильной работой ЖКТ, с явлениями дисбиоза кишечника, поэтому смеси с пребиотиками и пробиотиками также будут подходящими в данной ситуации.
B: С лопнувшим сосудом в глазу обратитесь к окулисту.
C: Витамин Д дети должны получать в течение всего зимнего периода. Обычно назначается Аквадетрим (водный раствор витамина Д, по 1 капле ежедневно с октября по май).