Понос и тошнота уже в течении месяца

Спрашивает: Евгения
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Загиб желчного
Здравствуйте, сыну 10 лет, в Сочи заболели: первый день температура 39, на второй день спала, на третий день опять подъем температуры - понос частый, тошнота, слабость, ничего не ел (у младших детей тоже самое только еще и рвота была). Давала энтерофурил и лактофильтрум. День на 6-7-й стал есть, но тошнота и понос остались. По приезду домой давала креон по 1 капс 3 раза в день и энтерол около 7 дней. Есть загиб желчного, раньше были проблемы с поджелудочной, до трех лет стул был неоформленный. Когда у младших детей все нормализовалось, то и сыну перестала давать лекарства (где-то неделю ничего не давала). Стул у ребенка так и не нормализовался. Пошел в школу, в школе в столовой еда не нравится, но ест, часто бывает что-то горелое. В туалет ходит 3-4 раза в день, в том числе встает и ночью. Начала давать опять креон и пробифор - результата нет, заменила пробифор на хилак-форте, т. к. когда был маленький - нам его назначали и он помогал. Сын сказал, что стал чаще ходить в туалет и последние несколько дней жалуется, что живот болит чуть ниже пупка до туалета, а после туалета болит еще сильнее уже выше (ближе к пупку), но если полежать минут 10-20 на животе проходит. Иногда жалуется, что тошнит и плохо себя чувствует, причем говорит, что если сплюнуть слюну становится лучше. Помогите, пожалуйста, не знаю даже куда идти, какие анализы сдавать. Уже месяц такая картина и нет ни каких улучшений, хотя у младших детей расстройство кишечника было около 10 дней примерно, все наладилось. Младшему ребенку (3 года), по приезду домой с отдыха, сдавали анализы на диз группу и на сальмонеллу все отрицательно (значит скорее всего и у сына отрицательно). Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-09-28 21:42
Евгения! Необходимо сдать кал старшего на дисбактериоз. Он заболел самый первый. Кал на лямблии трижды. С интервалом в 2 дня. Кал на ротавирусы.