Как восстановить моторику желудка. Постояное присутствие желчи в желудке

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: хронический холецистит (с шести лет). икогда-то проболела пиелонефритом (в 12 лет). Ревматизм в неактивной фазе.
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Т. К в поликлинике где я наблюдаюсь врачи гастроэнтеролог и педиатор только руками разводят и ссылаются на мои гены.
В течении 5 лет последних лет у меня наблюдалось вздутие живота (после рождение ребенка). Хронические болезни-холецистит. Делала узи живота ничего не было обнаружено (кроме хр. Холецистита) остальные анализы были в норме, т. Е биохимический анализ крови, анализы у эндокринолога, повышен был холестерин в крови. Выписали эспумизан и еще какие-то лекарства по уменьшению холестирина. Через какое-то время живот спал а потом (через 3 -4 месяца) опять начал раздуваться (до 4-7месяцев беременности) боли я неощущала, была утомляемость большая, дискомфорт, депрессия. Прошла обследования по тому же схеме. Результаты такие-же и так 3-4 года подряд. На 5-ом году при такой же симптоматике у меня повысился сахар до 7,8ед, и узи показало наличие жидкости в желудке. Прошла ФГДС -все нормально бактерий не обнаружено, небольшо. Мне сказали все нормально возрастные изменения и назначили комплекс с Мезимом и еще дополнительные ферментные лекарства, желчегонные. Курсы лечения как правило 2-3 месяца. Через месяцев 8 у меня случился приступ со рвотой и болями в правом боку. Надо отметить что сахар я уже не ем 2 года, жирное жаренное или сухой перекус у меня вообще не существует с детства. После этого приступа я даже воду не могла пить. Болел тупо бок. Вызывали как то скорую при сильных болях и вздутом животе. Отвезли в больницу. В больнице врач пощупал посмотрел и сказал, чтобы мы разбирались со своим терапевтом, по месту жительства сделали спазмолитический укол и отправили восвояси. Из интернета я узнала стандарт комплекса обследования при холецистите. Сделали зондирования и анализ желчи. ФГДС. Анализ желчи показал наличие дрожжевого грибка, ФГДС выявил присутствие бактерий. Гастроэнтеролог назначил курс лечения антибиотиками от грибка и от бактерий. Я пропила весь курс стало намного легче. Живот спал вообще(стал плоским) появилась талия, ушла депрессия, боли исчезли. Но иногда чувство наполненного желудка с утра сохраняется. Я пробовала опять пить "ИТОМЕД" который мне назначали в этом курсе результат был положительным. Но не постоянно же мне сидеть на этом лекарстве. Наш гасроэнтеролог разводит руками и говорит ждите когда восстановиться. Кстати диагноз я так и не знаю. Я только поняла что не работает моторика желудка и сфинкстеры открыты и не закрываются. После зондирования сахар понизился на одну ед. И при строгой диете составляет 5.6 ед. Присутствие желчи еще наблюдается. Что мне делать. Не ужели это вообще не восстановимо.
Теги: как улучшить моторику желудка, как улучшить моторику желудка без лекарств
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 декабря 2014 года

1 ответ

Венцковская Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-01-28 08:38
Здравствуйте! Возможно нужно пересмотреть рацион. Слишком строгая диета с ограничением жиров может ухудшать секрецию желудка и опорожнение желчного пузыря. Добавьте в рацион нежирные бульоны, запеченные и тушеные блюда, пряные травы в блюда. С утра попробуйте желчегонный завтрак(омлет, салат с оливковым маслом, творог со сливками и др.) Также нужно подобрать у Вашего гастроэнтеролога растительные желчегонные препараты(хофитол, гепабене, рафахолин и др.) и пробиотики. Здоровья Вам!