Гастродеуденит

Спрашивает: Раиса
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Атрофический гастрит
Здравствуйте, меня беспокоит периодическая боль в области желудка. Решила пройти ФГДС 12 декабря 2015 года, т. к. у меня была отрыжка воздухом и тошнота. Результат- слизистая пищевода розовая, в просвете желудка слизь, умеренное кол-во желчи, слизистая желудка ярко гиперемирована отечна диффузно, привратник- гиперемирован, смыкается не полностью. 12перстная кишка- отечна гиперемированна умеренно. В просвете желчь. Диагноз- поверхностый гастродеуденит. Прошла лечение антибиотиками- амоксоцилин 1,0 +кларитромицин 500 =10 дней, омез 1т/2 раза в день, мотилак 1/3 раза в день=5 дней. Боли появились на 3 день лечения. Назначили дюспаталин, толку нет. Добавились депрессия, боязнь смерти, давление держится 140/80, хожу как пьяная. Прошла повторный ФГДС у другого врача. Воспаление в желудке осталось, диагноз тот же. Назначила мотилиум 1/3 на 2 недели, отвар ромашки 1/4 ст 4 раза в день. Афобазол 1/3 1 месяц. Глицин 1/3 курсом на 1 месяц. Анализ крови- эритроциты 3,62 *10/12. гемоглобин-124. лейкоциты 3,7*10/9. нейтрофилы сегмент 57,1. лимфоциты 32, моноциты 10,9, ОЭ- 12. Моча- небольшое кол-во эпителия. Лейкоциты- единицы. Биохимия крови- билирубин-8,2, амилаза-56, холестерин-4,4. АСТ-1. АЛТ-10. Врач сказала что кровь и моча хорошие. УЗИ ПЕЧЕНИ- перегиб тела, аномалия формы желчного пузыря. От давления назначили Бидоп 2,5 мг. 1 раз в сутки. Еще приходится пить Жанин, т. к. месячные обильные, пришлось делать чистку матки. Навалилось все на меня. У нас нет гастроэнтеролога в нашем и соседнем районном центре. Была и в платных поликлиниках. Что вы можете посоветовать? Какие травы попить? Сейчас пью ромашку с ноготками. А то уже начали советовать АСД-2 пить, конечно же не врачи. Надеюсь на вашу помощь. Анализ на хеликобактерии и кислотность у нас не делают. Раньше мучили запоры, сейчас хожу 1 раз утром. Спасибо большое.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 января 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-01-15 18:46
Раиса! У Вас гастродуоденит и заброс желчи в желудок. Перегиб тела ж. пузыря, это ДЖВП. Сейчас принимайте капсулы Омепразол 20 мг в 7-00 и 19-00. Курс 2 недели. Таблетки Де-нол по 2 шт. За 30 минут до еды. Утром и вечером Курс 2 недели. Пить капсулы Урсосан 250 мг на ночь. Курс 3 месяца. Фобия (боязнь) должна уйти. Травы в острый период не пить. Только соблюдать диету.