Биопсия печени

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна.4 года назад у меня не стало сил. Побаливало правое подреберье. Долго не могли определить, что это. В результате я напросилась на биопсию печени, т. к. в нашем городе ее не делают, отправили (кусочек) в Санкт-Петербург. С Вашего позволения я файл прикрепила. Если честно, то у меня сомнения в ее достоверности. Доктор который делал гистологию советовал сдать кровь на анализ генетический, этот анализ в России не делают! Если это генетика, почему до 45 лет у меня не было такого состояния. Сцентиграфия показала цирроз печени. УЗИ в норме. Биохимия за 4 года была один раз завышена это АЛТ и АСТ. Врач который брал биопсию в протоколе операции написал: Левая доля печени несколько увеличена, край закруглен, поверх. Мелко зернистая, цвет красно-коричневый, "крапчатый" (пред цирроз?). При инстр. Пальпации - плотно-эластическая консистенция. Правая доля печени обычных размеров, край острый, с фиброзным кантом, поверх. Гладкая, цвет красно-коричневый. Елена Владимировна, посмотрите пжл мою гистологию. Я очень хочу услышать Ваше мнение. То, что доктор описывает в протоколе операции, и то, что описано в гистологии, какое ее состояние? И ВАШ совет. Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог

14 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-09-28 21:32
Ирина! Гистология подтверждает наличие фиброза в печени, который со временем может перейти в цирроз печени. Но, когда это будет, неизвестно. Но, причина фиброза в печени не имеет вирусной или аутоиммунной природы. Он предполагает, что вы были предрасположены к этому с рождения, и все дело в вашем геноме. Но, это установить на данном этапе невозможно. Необходимо только наблюдение за органом -печенью во времени. Всего доброго.
Платная консультация
Ирина 2018-09-29 11:41
Елена Владимировна, добрый день! Спасибо Вам за ответ. Подскажите пжл, какие обследования печени есть необходимость делать (как отслеживать состояние печени)? 2. Препараты гептрал или фосфоглив в моем случае, что полезнее? Спасибо Вам.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-09-29 19:12
Ирина! Проводите ФибротТест или Эластографию печени на цирроз печени 1 раз в год. Чтобы следить за степенью фиброза в печени. УЗИ ОБП этот процесс не определяет. Вы можете принимать гептрал, эссенциалае, карсил, курсами. Фосфоглив больше показан у кого есть вирусы гепатитов. У вас из нет.
Платная консультация
Ирина 2018-10-03 10:05
Добрый день, Елена Владимировна! Скажите пожалуйста ремаксол в кол-ве 6 капельниц, и гептрал в/в №5 достаточно в моем случае (раз в полгода)? Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-10-04 18:44
Ирина! Да, вы можете проходить эти курса инъекций, с переходом на прием таблеток, курсом 1 месяц. Пожалуйста, здоровья Вам.
Платная консультация
Ирина 2018-10-31 07:16
Здравствуйте, Елена Владимировна! Очень хочу услышать Ваше мнение по поводу приема препарата стрезам (50мг 2р/д) в моем случае? Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-11-01 18:58
Ирина! При заболевании печени препараты которые применяются при психоматической тревожности, принимать нельзя.
Платная консультация
Ирина 2018-11-22 16:19
Здравствуйте, Елена Владимировна! У меня происходит заброс желчи, ззофагит. ФГС от 25.06.2018г. слизистая пещевода в н/Н3 умеренно гиперемирована, отечна, единичные очаги гиперкератоза. Кардия смыкается. В желудке сок, слизь, неб. Кол-во желчи. Перистальтика активная. Складки сред. Калибра. Слизистая желудка розовая, эластична с умерен. Подслизистым фиброзом. Привратник округ. Формы проходим. Просвет 12п. к. расправляется. Слизистая 12п. к. гиперемирована. В просвете 12п. к. Светлая желчь. Поверхостный реактивный гастрит низкой активности. Несколько лет назад у меня было сильное воспаление эзофагита. Сейчас у меня такое ощущение, что горло обжигает, бывает отрыжка. Принимала ганатон, ребагит. Через месяц приема препаратов стало получше. Через неделю все заново. Боюсь принимать ганатон, он ведь на печень плохо действует. Хочу услышать Ваш совет. Спасибо Вам.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-11-27 20:04
Ирина! Вы можете принимать суспензию Гевискон по 10 мл 3 раза в день после еды. Перед сном Урсосан по 250 мг запивать водой. Курс приема 4 недели. Таблетки Домпередон по 10 мг за 20 минут до еды, 3 раза в день. Курс приема 14 дней. Затем по 5 мг 3 раза в день. Курс приема 10 дней.
Платная консультация
Ирина 2018-12-30 09:50
Елена Владимировна, домпередон принимать после курса гевискона или вместе с гевисконом? Спасибо.
Ирина 2018-12-31 04:58
Простите меня, Елена Владимировна, а гевискон сколько дней принимать?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-01-06 23:50
Домперидон принимать одновременно с другими препаратами. Курс Гевискона 3-4недели
Ирина 2019-01-07 08:42
Спасибо Татьяна Сергеевна! С Рождеством Христовым Вас! Здоровья, добра, мира.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-01-07 09:51
Спасибо, взаимно. Здоровья Вам.