Кал двух цветов

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста почему цвет кала может быть двух цветов?
Темно коричневый и светлый. Очень напугало. Прошу прощения, что прикладываю фото)
Сходила на работе в туалет и испугалась.
Гастрит есть.
Теги: кал двух цветов одновременно
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 сентября 2021 года

10 ответов

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-03 11:02
Здравствуйте, Анна.
Такое может быть при нарушении образования пищевого комка. Причину следует начать искать в верхних отделах ЖКТ: желудок, ДПК, ЖП, ПЖЖ.
Для дообследования:
  • ОАК
  • Биохимический анализ крови: АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, общий и прямой билирубин, общий белок, панкреатическая амилаза и липаза, общий холестерин
  • Копрограмма
  • УЗИ ОБП
  • ФГДС+уреазный тест
С уважением, Седа Увайсовна
Анна 2021-09-03 13:26
А какие варианты могу быть?
Что такое пищеовой комок?
Анна 2021-09-03 13:29
Это опасно?
Это не может быть раком?
Анна 2021-09-03 13:31
Оущещение кома в груди началось с нервов)
сегодя уже кал ровного цвета
Анна 2021-09-03 13:31
Ком в горле прям стоит
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-03 14:08
Пищевой комок- это то, что образуется из того, что Вы кушали при помощи желудочного сока, желчи и ферментов. По мере продвижения переходит в химус-кал. Начните с исключения причин, которые встречаются гораздо чаще онкологии, не думайте сразу про неё. План диагностики расписала выше.
Ком в горле может быть из-за рефлюкса, груди ПОД, на нервной почве, при эндокринологической патологии.

С уважением, Седа Увайсовна
Анна 2021-09-03 14:13
Есть проблеме с щитовидной кстати) все пошло от нервов) от стресса, помимо еще панические атаки)
даже не нзаю как фгдс делать при таком наборе
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-03 14:18
Можно заменить на рентгенографию пищевода и желудка с массажем бария+дыхательный уреазный тест/кал на Аг к Нр.
Анна 2021-09-03 14:19
Спасибо за советы)
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-03 14:39
Пожалуйста. Всего хорошего!