Анализы биохимия

Спрашивает: Альберт
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, гастроэнтеролог написала сдать биохимию кровь. Но в лаборатории сказали, что там больше 50 показателей, подскажите пожалуйста, какие анализы мне нужно сдать?
Диагноз эрозивный гастрит, рефлюс-эзофагит, эрозия на пищеводе.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 августа 2021 года

7 ответов

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-24 11:30
Здравствуйте, Альберт. Данные смотрят по ФГДС, а не по биохимии. Какие у Вас жалобы?
Альберт 2021-08-24 15:02
Изжога, ком в горле, неприятные ощущения в области желудка и пищевода, иногда слабость
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-24 15:29
АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, общий и прямой билирубин, общий холестерин, панкреатическая амилаза и липаза, общий белок - по данным показателям оценивают работу печени, ЖП, ПЖЖ. Патология желудка и пищевода по биохимии не видна, возможно, врач подозревает нарушение функции вышеперечисленных органов.

С уважением, Седа Увайсовна
Альберт 2021-08-24 20:29
Спасибо большое, может быть свою точку зрения скажите, в чем может быть причина и что сделать, какие еще анализы сдать?

Последнее фгс:
Дистальный эрозивный эзофагит. Признаки ГЭРБ ст А. Недостаточност ькардии. Признаки ГПОД. Эритематозная гастропатия ассоциированная ДГР. Недостаточность привратника. ДГР. Пассаж желчи в просвет ДПК сохранен.

Лечение было назначено Альфзокс 3 р в день 3 недели, Ребагит 3 р в день 2 недели, 2 месяца нольпаза.

В целом чувствовать себя стал только хуже, нольпазу пью уже месяца 4. Буду признателен.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-24 23:24
  • Пройти диагностику Нр: дыхательный уреазный тест или кал на Аг к Нр (заранее узнать подготовку в месте проведения)
  • Рентгенография пищевода и желудка с пассажем бария
  • Манометрия пищевода высокого разрешения (при необходимости). Если нет возможности можно заменить на традиционную манометрию
С уважением, Седа Увайсовна
Альберт 2021-08-25 19:55
Дыхательный тест уже много раз сдавал, всегда отрицательный, кал на хеликобактер и лямблии один раз был положительный, после лечения последующие анализы всегда были отрицательными. Анализ крови на хеликобактер был положительный, но значение уменьшается каждые несколько месяцев после лечения.

Рентген с барием делал, но патологий не обнаружено (подозревали грыжу пищевода)

Манометрию, к сожалению, в нашем городе я пройти вряд ли смогу.

Узи брюшной полости делал, был врожденный перегиб желчного пузыря, дискенезия желчевыводящих путей, других проблем не нашли.

Остальные анализы сдал, фгдс сделаю свежее и узи, а по имеющей информации сейчас сложно делать какие-либо выводы, да?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-25 21:35
Альберт, конечно:

  1. Вам назначили два препарата, снижающих кислотность. Нужно выяснить нужно ли ее так снижать. Сделать хоть какую рН-метрию: хоть обычную во время ФГДС, только не принимайте до этого за день Нольпазу и Ребагит
  2. И поговорите с Вашим врачом о необходимости включения в схему лечения препаратов из группы прокинетиков
С уважением, Седа Увайсовна