Цвет кала и симптомы

Спрашивает: Матвей
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Заикание, синдром Туретта, ОКР
Здравствуйте! Весной 2014 года были боли в области живота, ком в горле. Был на дневном стационаре. Делали ФГДС, а также я сдавал анализы. Выявили эзофагит. Врач прописала курс "Фосфалюгеля". 4 года было всё неплохо. Однако весной 2018 года у меня появилась тошнота, боли в животе. Поскольку у меня есть тревожное расстройство, заикание и синдром Туретта и я принимаю лекарства, то каждые 3 месяца сдаю анализы: АЛТ, АСТ, билирубин, ОАК. В один раз билирубин был на границе нормы, но потом всё было хорошо. Также я делал УЗИ брюшной полости — тоже всё хорошо. Гастроэнтеролог обнаружила при пальпации, что область желудка напряжена, сказала, что нет ничего страшного, ФГДС выполнить не помешает. Я прошёл повторно эту процедуру. Рефлюкса-эзофагита у меня теперь нет, зато появился небольшой гастрит. Также в дальнейшем пропивал курс "Фосфалюгеля" и "Алмагеля". Симптомы утихали. Но вот месяц назад вновь появились те же симптомы: тошнота, тяжесть, изредка изжога. Также скажу, что переболел 18 дней назад ротавирусной инфекцией. Длилась она 3 дня. Была очень сильная диарея и однократная рвота. Но и до неё были небольшие симптомы. Может возник дисбактериоз? 4 дня назад началось сильное жжение в грудине. Я мнительный и спровоцировал паническую атаку, был жуткий страх. Выпил "Смекту", а потом два омепразола. Жжение ушло. На следующий день заметил, что стул стал бело-глинистого цвета. Сейчас прошло 4 дня и он стал двухцветным: коричневый и тёмно-жёлтый. Это меня очень пугает!. Не пойму, почему стул стал не полностью коричнеый, а с желтизной (а 4 дня назад практически весь белый). Это случилось после того страха из-за жжения. Всё было нормально. Сейчас меня очень сильно беспокоит цвет кала (вплоть до жуткого страха, что я чем-то болен) и симптомы: тошнота, отрыжка воздухом, тяжесть, иногда ком в горле. Пью "Фосфалюгель", но тошнота частенько бывает. Подскажите, пожалуйста, что делать? Может пропить что-то ещё? Почему цвет кала так резко изменился? Что это? Заранее Вам большое спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 июля 2019 года

8 ответов

Матвей 2019-07-30 19:43
Также забыл отметить то факт, что год назад делал уреазный тест в медицинском центре сразу после ФГДС на Хеликобактер Пилори. Он был отрицательным. А вчера сделал экспресс-тест дома, результат также был отрицательным.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-30 19:45
Здравствуйте, Матвей! Не волнуйтесь по поводу цвета кала, он меняется в зависимости от цвета еды, принятых лекарств, от количества выделенной желчи и др. По поводу гастрита желательно сделать обследование на хеликобактер: дыхательный тест или анализ крови на антитела к хеликобактеру, при выявлении пролечить по стандартной схеме. Сейчас стараться питаться по столу 1 на 2-3 недели, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 7-10 дней.
Платная консультация
Матвей 2019-07-30 19:48
Спасибо большое, Наталья Евгеньевна! Да, я забыл отметить тот факт, что год назад делал уреазный тест в медицинском центре сразу после ФГДС на Хеликобактер Пилори. Он был отрицательным. А вчера сделал экспресс-тест дома, результат также был отрицательным. Нужно ли пропить сейчас курс какие-либо лекарств или будет достаточно диеты? Просто в последнее время усилилось чувство тошноты/подташнивания и неприятных ощущения в эпигастральной области и области живота.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-30 20:03
Если хеликобактера нет, то можете уже принимать те препараты, которые написала выше.
Платная консультация
Матвей 2019-08-01 14:27
Наталья Евгеньевна, здравствуйте! Спасибо за ответы! Ещё хотел спросить Вас: эти симптомы не опасны? Они указывают на наличие у меня гастрита? И не подскажете, пожалуйста, можно ли делить или разжёвывать таблетку "Нольпаза" или после этого она будет бесполезна (таблетка покрыта кишечнорастворимой оболочкой)? Просто в детстве, лет в 12, я подавился таблеткой и с того момента у меня такая фобия, к сожалению. Заранее большое Вам спасибо!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-01 14:51
Здравствуйте, Матвей! Таблетку лучше делить, не разжевывать, действие всё равно будет оказывать. При гастрите такие жалобы возможны. Симптомы совершенно не опасны, да и по результатам обследования (УЗИ ОБП, ЭГДС) ничего угрожающего не было выявлено.
Платная консультация
Матвей 2019-08-03 15:17
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Продолжаю пить "Нольпазу". Сегодня был 3 день приёма. С первого дня приёма заметил, что при поворотах головы, когда ложишься, да и вообще в целом, возникает боль в правой части головы. Она похоже на стреляющую. То есть так голова не болит, а если сделать движение или лечь на правый бок, то начинается боль, потом проходит через несколько секунд. Кроме того, возникает тяжесть в голове. Одновременно с этим подташнивание. Не подскажете, пожалуйста, могут ли данные симптомы быть связаны с приёмом "Нольпазы" или это что-то другое? До приёма такого не наблюдалось. Читал, что препарат может вызывать некоторые побочные действия. Заранее большое Вам спасибо!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-03 18:13
Да, побочные эффекты возможны, можете снизить дозу до 20 мг в сутки, если будут сохраняться, то отмените, оставьте один гевискон.