Тошнит, кровит, кружится голова после эскапела

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, после незащищённого полового акта, в течении 2ух часов приняла эскапел, всё было нормально, но на 8 день пошли кровянистые выделения, кружилась голова, тошнило, прошло 3 дня, выделений стало меньше, только всегда клонит в сон раздражительность, больше не тошнит, пока ничего не болит, скажите это нормально? Возраст 20
Теги: тошнит после эскапела, тошнота после эскапела
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 декабря 2013 года

57 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-12-18 18:46
Здравствуйте! В результате приема Эксапела может наблюдаться сбой менструального цикла, появление кровянистых выделений, задержка месячных, боли в груди. Пока причин для паники я не вижу. Если будет задержка месячных более, чем на 5 дней - сделайте тест. Здоровья Вам!
Платная консультация
Анастасия 2013-12-18 19:01
Если пошло кровотечение, беременность исключена?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-12-18 19:10
При своевременном применении средств экстренной контрацепции, таких, как Эскапел или Постинор, через 5-10 дней возникает кровотечение, напоминающее по характеру менструальное кровотечение. Длительность этого кровотечения составляет 4-5 дней. Появление такого кровотечения, свидетельствует о развитии максимального контрацептивного эффекта от контрацептивного препарата. Беременность в описываемой Вами ситуации, практически исключена. Учтите, что менструальное кровотечение может начаться в обычное время, но может возникнуть и задержка менструального кровотечения на несколько дней, так как применение средств экстренной контрацепции, может привести к сдвигам в менструальном цикле. Обычно, если задержка составляет более 5 дней, рекомендуется сделать тест на беременность.

Платная консультация
Анастасия 2013-12-18 19:16
А усталость и раздражительность, это побочные действия?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-12-18 19:20
При приеме препарата Эскапел у пациентов возможно развитие таких нежелательных эффектов:
Со стороны пищеварительного тракта: тошнота, нарушения стула.
Со стороны репродуктивной системы: боль в нижней части живота, напряженность и болезненность молочных желез, нарушение менструального цикла.
Со стороны нервной системы: чувство тревоги, повышенная утомляемость, головная боль, изменения настроения.
Аллергические реакции: крапивница, кожная сыпь и зуд, отек Квинке.
Платная консультация
Мария 2018-03-14 16:37
У меня сейчас часто болит голова и тошнит, еще постоянно много ем т. к постоянно чувствую голод, кровотечений нету, прошло 3 недели после принятия и появились эти симптомы это нормально? Такое вообще возможно? Таблетку приняла 17.02 симптомы начались 11.03. Очень сильно переживаю.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-14 20:21
И Вам тоже добрый день для начала, девушка.
Какую таблетку?
Платная консультация
Катя 2018-07-05 08:16
Здравствуйте, у меня похожая ситуация! На 9 день после приема Эскапела появились коричневатые выделения, соски стали более чувствительны, иногда появляеься чувство тошноты. Я не беременна? Эскапел выпила через 13 часов после нПА
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-07-05 17:46
Здравствуйте. Катя, данная тема исчерпывающе отвечает на Ваш вопрос. Почитайте
Платная консультация
Наля 2021-02-03 22:39
Здравствуйте, приняла таблетку Эскапел 24.01 через 18 часов после незащищённого акта, после нее через часа два было головокружение и слабость, на следующий день прошло. И вот с 02.01 появилась боль внизу живота как на месячные, но до них ещё неделю, небольшая тошнота и боль в груди. Эти симптомы спустя столько времени из за приема таблетки или беременности?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-02-04 12:57
Здравствуйте. Не факт. Может быть на ПМС
Платная консультация
Анастасия 2014-04-30 14:08
Если после приема эскапела кровотечение не возникло означает ли что таблетки не подействовали? (последний раз принимала пол года назад, кровотечение было, а сейчас нет)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-04-30 15:23
И Вам тоже добрый день! Наличие, либо отсутствие месячных (или выделений) после приема Эскапела не говорит о его эффективности. Здоровья Вам!
Платная консультация
Елена 2014-05-30 21:03
Добрый вечер! У меня такая ситуация: мне 29, в феврале родила 2го ребенка. Месячные установились уже и 8.04.14 и 6.05.14 и должны быть 1.06.14. (26-29). С 24на25.05.14-был ПА, но порвался презерватив, через 12часов я выпила Эскапел(впервые). Ни каких побочек у меня нет, если только на 4день(28.04.14) было легкое-головокружение, усталось, тошнота. Еще не могу сказать, что была диарея(жидкого не было), сходила в туалет 25.05.14 вечером, потом и 26.05.14. Меня интересует такой вопрос. Когда мне ждать Месячных? (когда начинать паниковать) От какого числа считать эти 5-7дней. Большое спасибо, за ответ!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-05-31 16:41
Здравствуйте! Прогнозировать такое невозможно. На фоне Эскапела часто возникают задержки и сбои. О каких 5-7 днях идет речь?
Платная консультация
Елена 2014-06-01 00:38
Извините, я возможно не правильно прочитала. Но т. е. Если должно быть по плану 01.06.14 то +5-7 дней может быть задержка или больше?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-06-03 10:11
Задержка может быть и на больше, и вообще менструация в этом месяце может не прийти. А может и пойти вовремя-предсказать реакцию Вашего организма невозможно
Платная консультация
вика 2014-09-19 10:30
Здравсьвуйте! Месяц назад у меня был не защещенный половой акт, после чего я выпила таблетку Ескапел, приблизительно где-то через 2а часа. На следующий день мой организм полностью очистился, а еще через день начались кровяные выделения. В инструкции было написано что после этого прирората происходит сбой месечных на 5-7 дней, у меня уже прошло намного больше. Сделала тест, он отрицательный. Все это нормально или мне уже паниковать? Зарание огромное спасибо за ответ!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-09-19 12:43
Здравствуйте! Эскапел может вызвать сбой менструального цикла, ранний или более поздний приход месячных, боли в груди, кровянистые мажущие выделения.
Платная консультация
вика 2014-09-19 15:07
А есть вероятность того, что в этом месяце не смотря на то, что я не беременна месячные так могут и не начаться? Хотя сейчас присутствуют боли в нижней части живота и пояснице боли как при месячных.
Юлия 2014-11-01 21:18
Был НПА(не один раз в 1 день), кончил в меня. В течении 72 ч выпила эскапел(впервые такое в жизни у меня, в аптеке узнавала какие именно табл есть, т к постинор продавать не хотела). Я выпила(было воскресенье). Побочки: легкое головокружение в течении 2 дней, немного подташнивало только на след день, внизу живота тянет, но не сильно, будто 1ый день месячных, но без болей(просто будто шарик внутри надули), Чувствовалась усталось всю рабочую неделю. В четверг заметила на теле (руки и живот) мелкие мелкие красные прыщички, будто мурашки покраснели, или шерстяной кофтой натерла. Не чесались. На след день сильнее. Как я поняла-это у меня аллергическая реакция. В аптеке посоветовали фильтрум попить(очистить организм, кишечник от токсинов и лекарства, на которое пошла реакция) -как считаете, правильно ли это? Формацевт удивился что меня наизнанку не выворачивало и вообще более менее все норм, спросил делала ли тест, сказала отрицательный. Менструация: как ни странно, началась в сб-день в день по циклу! Просто с усиленным кровотечением. Совпадение?. ВОПРОС к Вам: Как избавиться от сыпи(которая прописана как побочка в инструкции) и как в любом случае восстановить организм после этой таблетки? (никогда в жизни пить не буду, знала еще до того, как выпила, аж перекрестилась тогда.). Помогите пожалуйста.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-11-02 12:16
И Вам тоже добрый день! Вы даже не поздоровались. Интересно, почему? Ведь даже когда у людей на улице дорогу спрашивают, то здороваются, а Вы даже не считаете нужным-хотя, фактически, обращаетесь НА КОНСУЛЬТАЦИЮ К ВРАЧУ. Мне непонятно такое отношение
Платная консультация
Оля 2015-02-19 14:03
Здравствуйте! Месяц назад я приняла постинор, после того, как презерватив порвался, после шести дней были кровянистые выделения, но через недели две выпила эскапел(так же порвался презерватив), после шести дней пошли кровянистые выделения, спустя 3 недели сделала тест на беременность-отрицательный, но вот месячных нет, какая задержка может быть и можно ли исключить беременность?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-02-19 16:26
Здравствуйте! Оля, Постинор-Эскапел-это не шоколадные конфеты. Ими нельзя злоупотреблять. Сбой возможен. Сдайте кровь на ХГЧ-уже через 7-10-14 дней от даты потенциального зачатия этот анализ ответит Вам на вопрос о беременности достоверно. Здоровья Вам!
Платная консультация
Ольга 2016-03-09 09:01
Добрый день! На 10 день цикла (04 03) произошел не защищенный ПА, через 20 часов (05 03) приняла Эскапел. Цикл ровно 27 дней. Побочных не было, но и сейчас подташнивает, слабость. Есть ли вероятность того, что таблетка не подействует, очень не хотелось бы делать МА. В инструкции и Ваших ответах сказано, что 95% при принятии до 24 часов, но по Вашему опыту - как часто бывает, что таблетка не помогает и беременность возникает? Спасибо за ответ! Хорошего дня!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-03-09 09:56
Здравствуйте! Бывает. Потому что в любом случае - это не 100% гарантия. Сдайте кровь на ХГЧ - даст ответ
Платная консультация
Сюмбель 2016-05-19 13:58
Здравствуйте! Выпила эскапел 08.05 и через 4 дня начались выделения, а так же начала болеть голова, выделения закончились через 4 дня, а голова как болела, так и болит к тому же меня подташнивает и бывают слабые головокружения. Скажите, это побочный эффект? Надо ли обращаться к специалисту или это само пройдет, ведь прошло уже около недели, а боли и тошнота не проходят.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-05-19 17:41
Здравствуйте! Конечно, стоит проконсультироваться - у гинеколога и терапевта
Платная консультация
Сюмбель 2016-05-20 16:08
Спасибо большое! Я не могу найти себе места, мне очень плохо, сильно болит голова и тошнит, такое чувство, что свалюсь где нибудь. Я была у терапевта, она мне сказала, что нужно сдать анализы на ХГЧ, разве есть возможность беременности, если уже были побочные эффекты в виде бурых выделений?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-05-20 16:24
Уже много раз писала, копирую Вам. В первые сутки после секса препарат подействует в 95% случаев, если интервал между половым актом и приемом средства экстренной контрацепции (СЭК) составил 24-48 часов, то в 85% случаев, а если больше - только в 58% случаев. Прием СЭК позднее 72 часов после полового акта не принесет никакого эффекта. СЭК может вызвать сбой менструального цикла, ранний или более поздний приход месячных, боли в груди, кровянистые мажущие выделения. Наличие, либо отсутствие месячных (или выделений и любых побочных действий) после приема СЭК не говорит о его эффективности. Вы сможете убедиться в том, что не беременны, только сделав тест на беременность минимум через 3,5 недели после полового акта. Можно узнать, есть ли беременность и раньше, сдав анализ крови на ХГЧ (гормон беременности). Это можно сделать уже через 7-10 дней после незащищенного секса. Здоровья Вам!
Платная консультация
Сюмбель 2016-06-06 08:51
Добрый день, еще раз! Уже не знаю, что делать, на трансвагинальном узи показало функциональную кисту левого яичника 3 на 3 см. И спайки на правом яичнике, так же меня уже 3 недели мучает тошнота, головокружения и температура держится под 37, делала тест на ХГЧ отрицательный, хотелось бы узнать может ли такое состояние быть из за кисты, либо надо искать проблему в другом месте?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-06-06 09:15
Возможно, причина в кисте. Но советую еще обратиться к терапевту - возможно, есть еще что-то, поскольку такая маленькая киста не может давать столь яркую симптоматику
Платная консультация
Наталья 2016-07-15 07:27
Здравствуйте, мне очень сильно мучает вопрос 8-го числа должны были начаться месячные но не пришли, а 11 -го произошел НПА через 40 мин была принята таблетка Эскапела (на всякий случай) , со второго дня после приема болит голова, тошнит, немного дискомфорт в низу живота, выделений еще не было т. к на чегодняшний день только 4-е сутки после приема таблетки. На всякий случай сделала тест - отрицательный. Какова вероятность беременности? Или это побочный эффект
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-07-15 10:16
Здравствуйте! В первые сутки после секса препарат подействует в 95% случаев, если интервал между половым актом и приемом средства экстренной контрацепции (СЭК) составил 24-48 часов, то в 85% случаев, а если больше - только в 58% случаев. Прием СЭК позднее 72 часов после полового акта не принесет никакого эффекта. СЭК может вызвать сбой менструального цикла, ранний или более поздний приход месячных, боли в груди, кровянистые мажущие выделения. Наличие, либо отсутствие месячных (или выделений и любых побочных действий) после приема СЭК не говорит о его эффективности. Вы сможете убедиться в том, что не беременны, только сделав тест на беременность минимум через 3,5 недели после полового акта. Можно узнать, есть ли беременность и раньше, сдав анализ крови на ХГЧ (гормон беременности). Это можно сделать уже через 7-10 дней после незащищенного секса. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Masha 2016-07-30 18:32
Здравствуйте! У меня был ППА. В течении 72 часов приняла Эскапел. Через 5 дней пошло кровотечение или месячные, длились они 7 дней. С момента ППА прошёл месяц, а меня начало тошнить по утрам и аппетит пропал, стала раздражительной, сделала тест, он отрицательный. Могу ли я быть беременна?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-01 11:42
Здравствуйте. Маша, на один ответ выше я уже писала о том, что прием средств экстренной контрацепции не означает, что на 100% не будет беременности
Платная консультация
Алена 2016-12-16 09:43
Добрый день. Порвался презерватив, молодой человек побежал сразу в аптеку за эскапелом, поэтому выпила его в течение часа после НПА. через пару часов села за руль и почувствовала тошноту и позыв к рвоте. В инструкции есть указание, что если в течение 3 часов после приема препарата у женщины возникла рвота, необходимо выпить еще одну таблетку, но в то же время тошнота и рвота является просто побочными явлениями.
Как понять, усвоилась ли таблетка или из-за позывов к рвоте она не усвоилась и нужно выпить еще одну, как написано в инструкции?
Заранее благодарна за совет.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-16 11:10
Здравствуйте. Рвота была? Или только позывы?
Платная консультация
Алена 2016-12-16 11:24
Елена, только позывы. Но меня в принципе почти никогда в жизни не рвало, только ком в горле обычно и позывы, поэтому вот и сомневаюсь
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-16 11:27
Если только позывы, то принимать повторно не нужно. Препарат остался в организме
Платная консультация
Валерия 2017-08-25 11:52
Добрый день.
Был НПА, после 48 часов выпила таблетку.
На пятый день начались выделения темного цвета(затем вышел как сверток кровати где то 1 см) что испугало.
После этого на следующей день началось чувство тошноты на протяжении трех дней. Осыпало лицо. Скажите есть повод для паники?
Заранее, спасибо)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-25 15:58
Здравствуйте. О какой "таблетке" речь?
Платная консультация
Валерия 2017-08-25 19:51
Елена, забыла написать.
Эскапел
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-26 11:34
Это может быть побочка после приема
Платная консультация
Юлия 2019-07-27 19:14
Здравствуйте! Произошел незащищённый ПА. В аптеке продали Эскапел. Скажите, можно ли как-то сделать так, чтоб после его приема не тошнило и не рвало? (очень сильная фобия рвоты) И как прекратить тошноту, если начнется? Врач из скорой сказал поесть перед приемом, но хотелось бы ваше мнение услышать. Лекарство пока не приняла
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-07-28 11:11
Здравствуйте. При нем рвота редкость. Что можно из противорвотных, прошу писать терапевту или гастроэнтерологу
Платная консультация
Юлия 2019-07-29 18:29
Здравствуйте ещё раз. Подскажите пожалуйста, можно ли курить кальян спустя два дня после приема эскапела? На сайтах пишут что совмещать противозачаточные и курение нельзя, но ведь препарат как минимум после двух суток уже не остаётся в организме, остаётся только действие
Юлия 2019-07-29 18:36
Большое спасибо. А ПАВ или алкоголь?
И ещё вопрос. Эскапел правда так опасен при первом и последнем приеме? А то везде ужасы пишут. И может можно как вред уменьшить?
Юлия 2019-07-29 20:23
Психоактивные вещества. В рекреационных целях. И можно ли в баню через двое суток опять же? Совмещать это все не собираюсь, отдельно узнаю. Извните, что однотипные вопросы, просто уж лучше лишний раз переспросить чем иметь последствия
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-07-29 22:58
Юлия, Вы спрашиваете врача о психоактивных средствах? Извините, но это уже слишком. Делайте, что хотите - это Ваша жизнь. Всего хорошего. Благоразумия Вам.
Платная консультация
Анна 2019-12-22 14:58
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если через 40 минут после принятия Эскапела, была рвота, значит ли это, что препарат не усвоился?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-12-22 15:01
Здравствуйте. Вероятнее всего
Платная консультация
Анна 2019-12-22 16:25
Значит, пока ещё есть время, нужно принять ещё одну таблетку? И, скажите пожалуйста, не будет ли это слишком опасно принять ещё такую же дозу гормонов в тот же день? Вдруг часть первой таблетки все таки успела усвоиться?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-12-22 17:13
Анна, что делать - решать Вам. Для этих таблеток есть четкие рекомендации. Если в течении 2-3 часов была рвота или диарея, то рассчитывать на адекватную эффективность не стоит