Задержка после Эскапела

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мой цикл 23-24 дня, месячные длятся обычно 4-5 дней. 3 сентября на 8 день цикла у меня был прерванный половой акт. В этот же день через 12 часов я выпила Эскапел, так как предположительно это могло быть время овуляции. На 6 день после принятия Эскапела у меня начались кровянистые выделения как месячные и длились 4 дня. На следующий день после этого кровотечения я ходила на прием к гинекологу проверяться, он сказал то что у меня все нормально. Не знаю почему, но я ему не сказала что пила Эскапел. Месячные должны были начаться где-то 20 сентября, но их нет и на 2 день задержки я сделала тест и он показал отрицательный результат, сегодня уже 7 день задержки. Скажите пожалуйста, эта задержка может быть связана с принятием Эскапела? Когда приблизительно ожидать мне наступления месячных? Высока ли у меня вероятность что я могу быть беременна? И за ранее спасибо большое за ответ.
Категория: Гинеколог

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-09-27 11:58
Здравствуйте! В первые сутки после секса препарат подействует в 95% случаев, если интервал между половым актом и приемом средства экстренной контрацепции (СЭК) составил 24-48 часов, то в 85% случаев, а если больше - только в 58% случаев. Прием СЭК позднее 72 часов после полового акта не принесет никакого эффекта. СЭК может вызвать сбой менструального цикла, ранний или более поздний приход месячных, боли в груди, кровянистые мажущие выделения. Наличие, либо отсутствие месячных (или выделений и любых побочных действий) после приема СЭК не говорит о его эффективности. Вы сможете убедиться в том, что не беременны, только сделав тест на беременность минимум через 3,5 недели после полового акта. Можно узнать, есть ли беременность и раньше, сдав анализ крови на ХГЧ (гормон беременности). Это можно сделать уже через 7-10 дней после незащищенного секса. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова