Каков риск беременности после эскапела

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, у меня был прерванный п/а примерно в конце августа, т. е. почти два месяца назад. В течении 72 часов выпила эскапел. После буквально через дней 5 пришли месячные, на 2 недели раньше срока, длились 4 дня, хотя обычно идут больше, примерно дней 6. Потом ровно через месяц был ещё один прерванный п/а, также в течении 72 часов приняла эскапел. И снова месячные пришли спустя 5 или 6 дней, длились 6 дней, вроде как обычно. Но дело в том, что прошел уже почти месяц с последнего приёма эскапела и меня каждый день мучает тошнота без рвоты, головные боли, слабость, сонливость и живот так надулся, словно беременная.1 Есть ли риск того, что это так, учитывая, что после эскапела месячные были, могла ли забеременеть? 2. Возможна ли беременность ещё после первого незащищенного акта, хотя принимала 2 раз эскапел и месячные были? 3. Стоит ли мне волноваться и когда ждать следующих месячных, на сколько сильно нарушится график после эскапела? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 октября 2017 года

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-19 17:51
Здравствуйте. А Вы тесты делали?
Платная консультация
Катя 2017-10-19 18:41
Нет, не ещё не делала.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-19 18:42
Сделайте.
В первые сутки после секса препарат подействует в 95% случаев, если интервал между половым актом и приемом средства экстренной контрацепции (СЭК) составил 24-48 часов, то в 85% случаев, а если больше - только в 58% случаев. Прием СЭК позднее 72 часов после полового акта не принесет никакого эффекта. СЭК может вызвать сбой менструального цикла, ранний или более поздний приход месячных, боли в груди, кровянистые мажущие выделения. Наличие, либо отсутствие месячных (или выделений и любых побочных действий) после приема СЭК не говорит о его эффективности. Вы сможете убедиться в том, что не беременны, только сделав тест на беременность минимум через 3,5 недели после полового акта. Можно узнать, есть ли беременность и раньше, сдав анализ крови на ХГЧ (гормон беременности). Это можно сделать уже через 7-10 дней после незащищенного секса. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Катя 2017-10-19 18:44
Спасибо за ответ.
Катя 2017-10-20 07:39
Сегодня сделала тест, он отрицательный. Стоит ли всё равно беспокоиться о беременности?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-20 11:32
Сколько прошло после приема таблетки последней?
Платная консультация
Катя 2017-10-20 12:00
Почти месяц, без 3 дней
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-20 12:08
Тест достоверен, не переживайте
Платная консультация
Катя 2017-10-20 13:24
Спасибо большое