На 6 день после приема эскапел появилась тошнота это норма?

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, доктор! Подскажите, пожалуйста, есть ли вероятность беременности или нет. Во время ПА презерватив соскочил с полового органа моего мч и остался внутри меня. Мы это заметили после того как он кончил, и сразу же приняли меры. Примерно через час я выпила таблетку ЭК эскапел. Тошноты и рвоты после приема не было. Месячные у меня должны были быть в ближайшие дни, т е вероятность забеременеть низкая, насколько я знаю. Сейчас уже 6 дней после приема этой таблетки, соответственно задержка и немного тошнота появилась. Нормально ли это или стоит сделать хгч?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 декабря 2020 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-12-18 12:35
Здравствуйте! В первые сутки после секса препарат подействует в 95% случаев, если интервал между половым актом и приемом средства экстренной контрацепции (СЭК) составил 24-48 часов, то в 85% случаев, а если больше - только в 58% случаев. Прием СЭК позднее 72 часов после полового акта не принесет никакого эффекта. СЭК может вызвать сбой менструального цикла, ранний или более поздний приход месячных, боли в груди, кровянистые мажущие выделения. Наличие, либо отсутствие месячных (или выделений и любых побочных действий) после приема СЭК не говорит о его эффективности. Вы сможете убедиться в том, что не беременны, только сделав тест на беременность минимум через 3,5 недели после полового акта. Можно узнать, есть ли беременность и раньше, сдав анализ крови на ХГЧ (гормон беременности). Это можно сделать уже через 7-10 дней после незащищенного секса. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова