Тошнота беспокоит, и часто хожу в туалет

Спрашивает: Наташа
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, после ппа приняла гинепристон, на 7 день у меня месячные пришли, сегодня уже 3 день, в первый день были коричневые, но потом уже нормальные пошли, но тошнота не проходит, на лицо отек, часто хожу в туалет, температуры нет, я могу быть беременна? Стоит сдать анализ ХГЧ, если у меня месячные сейчас?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 ноября 2018 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-15 13:47
Здравствуйте! В первые сутки после секса препарат подействует в 95% случаев, если интервал между половым актом и приемом средства экстренной контрацепции (СЭК) составил 24-48 часов, то в 85% случаев, а если больше - только в 58% случаев. Прием СЭК позднее 72 часов после полового акта не принесет никакого эффекта. СЭК может вызвать сбой менструального цикла, ранний или более поздний приход месячных, боли в груди, кровянистые мажущие выделения. Наличие, либо отсутствие месячных (или выделений и любых побочных действий) после приема СЭК не говорит о его эффективности. Вы сможете убедиться в том, что не беременны, только сделав тест на беременность минимум через 3,5 недели после полового акта. Можно узнать, есть ли беременность и раньше, сдав анализ крови на ХГЧ (гормон беременности). Это можно сделать уже через 7-10 дней после незащищенного секса. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова