Задержка после эскапела

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, менструальный цикл 29-33 дня, на 25 день цикла (13 ноября) произошёл незащищённый ПА, через 2-3 часа приняла эскапел, кровянистых выделений не было. 20 ноября должны были начаться месячные. 17,18,19,20 числа болит низ живота то справа, то слева (боли как в первый день месячных). Скажите пожалуйста, возможна ли беременность? Когда ждать месячных?
Теги: задержка месячных после эскапела в следующем цикле
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 ноября 2016 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-21 10:55
Здравствуйте! В первые сутки после секса препарат подействует в 95% случаев, если интервал между половым актом и приемом средства экстренной контрацепции (СЭК) составил 24-48 часов, то в 85% случаев, а если больше - только в 58% случаев. Прием СЭК позднее 72 часов после полового акта не принесет никакого эффекта. СЭК может вызвать сбой менструального цикла, ранний или более поздний приход месячных, боли в груди, кровянистые мажущие выделения. Наличие, либо отсутствие месячных (или выделений и любых побочных действий) после приема СЭК не говорит о его эффективности. Вы сможете убедиться в том, что не беременны, только сделав тест на беременность минимум через 3,5 недели после полового акта. Можно узнать, есть ли беременность и раньше, сдав анализ крови на ХГЧ (гормон беременности). Это можно сделать уже через 7-10 дней после незащищенного секса. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Дарья 2016-11-23 17:43
Здравствуйте, спасибо большое за ответ! На 8 день были кровянистые выделения(шли 2 дня), это значит, что препарат подействовал?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-24 11:58
Не факт. Вчитайтесь в текст. Цитирую - наличие, либо отсутствие месячных (или выделений и любых побочных действий) после приема СЭК не говорит о его эффективности.