Задержка после приема эскапела

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, месячные были с 24 по 28 июля, 30 случился ПА, использовалась защита, но мне показалось, что все равно что-то попало в меня. 2 августа выпила Эскапел. Через 4 дня пошли ациклические кровянистые выделения, длились 4-5 дней. Были еще ПА, но эякуляция была не в меня. Сегодня уже 6 сентября месячных так и нет, делала тесты, последний раз неделю назад, отрицательные. Свидетельствуют ли кровянистые выделения о том, что зачатие не произошло и скоро ли придут месячные. Очень переживаю, т. к. беременность не нужна
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 сентября 2016 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-09-06 17:27
Здравствуйте! В первые сутки после секса препарат подействует в 95% случаев, если интервал между половым актом и приемом средства экстренной контрацепции (СЭК) составил 24-48 часов, то в 85% случаев, а если больше - только в 58% случаев. Прием СЭК позднее 72 часов после полового акта не принесет никакого эффекта. СЭК может вызвать сбой менструального цикла, ранний или более поздний приход месячных, боли в груди, кровянистые мажущие выделения. Наличие, либо отсутствие месячных (или выделений и любых побочных действий) после приема СЭК не говорит о его эффективности. Вы сможете убедиться в том, что не беременны, только сделав тест на беременность минимум через 3,5 недели после полового акта. Можно узнать, есть ли беременность и раньше, сдав анализ крови на ХГЧ (гормон беременности). Это можно сделать уже через 7-10 дней после незащищенного секса. После приема СЭК организм восстанавливается до 2 месяцев. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Анастасия 2016-09-07 18:55
А если более чем через 3,5 недели после ПА я сделала тест на беременность, он отрицательный, можно ли считать, что я не беременна, а задержка менструации это реакция после приёма Эскапела?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-09-08 19:10
И Вам тоже добрый день, девушка:) да, можно. Но тестов лучше сделать два