Анализ кала на хеликобактер пилори

Спрашивает: Валерий
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, гастроэнтеролог у меня к вам такой вопрос мне 19 лет сдавал дыхательный тест на обнаружение хеликобактера пилори, дыхательный тест показал что он обнаружен. Потом я решил обратиться к гастроэнтерологу она сказала что нужно сдать анализ кала. Я его сдал но не сразу кал пролежал сутки, так, как не было возможности сдать сразу, анализ показал что хеликобактер пилори не обнаружен может ли получится так что из-за пролежавшей сутки каловой массы анализ мог быть неверным!?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 сентября 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-09-12 18:00
Валерий! Собранный кал помещается в стерильную емкость и как можно быстрее доставляется на исследование. Вы сдали кал через длительный промежуток времени, который и мог оказать негативное действие на результаты обследования. Если есть проблемы по сбору кала, предлагается пациенту сдать кровь на Гастропанель. Это обследование определяет кислотность в желудке и наличие бактерии хеликобактер пилори.