Хеликобактер, ухудшение симптомов на фоне лечения, верная ли схема

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: В анамнезе РМЖ N1T0M0, 3,5 года ремиссия, гармонозависимая, лечение лучевая терапия+тамоксифен 2,4 года, бросила с разрешения врачей, последнее обследование сейчас прошла-все ок. Опудение правой почки чуть.
Здравствуйте, HP по Фгдс месяц назад(+++), две недели назад дыхательный тест(9,5%, референс 0-4%). Назначили лечение на 14дн: 1) нексиум/эманера 20мг-1р в день за 30' до еды, 2) де нол 240мг-2р в день за 30' до еды, 3) джозамицин(вильпрафен солютаб) 1000мг-2р в день после еды, 4) метранидазол(трихопол) 500мг-3р в день после еды; и 5) на месяц-хелинорм пилопасс 200мг-1к-2р в день. АНАМНЕЗ: 2,5 года назад лечила HP(++++) -14дней (омез, де нол, флемоксин солютаб и клацид) -вылечила, фгс, после лечения, был(-) на HP. Через год (т е 1,5 года назад) отравление в Крыму и снова HP(++), снова лечила по этой же схеме-10 дней. Не проверяла по итогу вылечила ли, через год в августе прошлого года-ковид, через месяц после выздоровления по фгдс HP(++++), атрофия антр отд желудка, потеря веса с октября-4,5кг за1,5мес, за предыдущий год лечения от HP было потеряно -2кг. Сейчас добрала +2кг(рост169см, вес сейчас 49кг). С декабря подобрали терапию по лечению эрозий и слизистых, HP не лечили, т к по биопсии HP(-), но по тесту фгдс HP в сентябре был(++++), в октябре слегла с орви(сумамед и арбидол), после HPстал (+++). Сейчас выяснилось, что биопсия была не верная, т к сдавала на препаратах. Сейчас без препаратов, HP подтвердился (+++), решили лечить, к-т, УЗИ обп (чуть изм п/желудки и ЖП+перегиб ЖП), биохимия, оак, соэ-норм, кроме: альфа-амилаза-123, холестерин-5,8, умеренный застой желчи ЖП. С первого дня приёма новых препаратов вечером чуть тошнота, на следующий день(вчера) до обеда прошла, но вечером снова усилилась, ночью очень тошнило, позывы рвоты, пила воду, церукал-не вырвало, но по сегодня весь день тошнит, после обеда слегка отпустило, сейчас снова тошнит. Сегодня температура появилась37-37,3, сегодня звонили в скорую+вызов врача на дом-не госпитализируют. Нормальная ли это реакция на препараты? Или менять надо схему/отменять? Врач на дому сказал пить. Сегодня утром и вечером заменила нексиум на омез ДСР 2р в день и микразим 10тыс-3р в день. Сейчас тошнит чуть все ещё.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 апреля 2022 года

24 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-04-18 13:51
Здравствуйте, Анна! Омез ДСР содержит домперидон, его нельзя принимать вместе с антибиотиками, могут быть нарушения сердечного ритма.
Более вероятно, что была реакция на сочетание препаратов, но чаще такую реакцию даёт метронидазол. Для улучшения переносимости можно отменить де-нол, оставить нексиум, вильпрафен, хелинорм, вместо метронидазола подобрать другой антибиотик. Это может быть амоксициллин по 1000 мг 2 р в день или макмирор 400мг (2 табл по 200мг), их пить 2 раза в день после еды также на 10-14 дней.
Платная консультация
Анна 2022-04-18 22:08
Спасибо большое за ответ, сегодня стало легче, препараты все не отменяла, температура ушла. Вечером сегодня правда появилось чуть покалывание в районе сердца, но похоже невралгическое, но т к ушли тошнота и рвотные позывы завтра тогда снова перейду на нексиум, с сердцем всегда было все в порядке, ттт, но спасибо за рекомендацию. Постараюсь выдержать терапию, т к сегодня 4й день и мне стало легче ????
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-04-20 07:59
Да, лучше продолжить лечение, после его окончания самочувствие обычно улучшается.
Платная консультация
Анна 2022-04-20 13:50
Наталья Евгеньевна, и ещё такие вопросы, скажите, пожалуйста, :
1) когда при таком лечении надо пить флюконазол (микосист), чтобы не развился кандидоз, я его выпила на 2й день 150мг одну капсулу. Знаю, что при антибиотиках надо его пить, т к ранее было случаи, что врач не назначал и я не пила и развивалась кандида по гинекологии. Раз в неделю, если не ошибаюсь, пить или как лучше?
2) У мужа дыхательный тест показал 2% (референс 0-4%), надо ли ему тоже такую терапию по HP пить? Фгдс не сдавал, для него эта процедура очень тяжела.
Большое спасибо заранее за Ваши ответы и рекомендации.
Анна 2022-04-20 18:53
Наталья Евгеньевна, и ещё один вопрос, вернулась тошнота опять, церукал как часто и как долго можно пить? Могу его добавить на период терапии?
Анна 2022-04-20 22:39
Вечером началась очень жуткая тошнота, спас церукал, после его применения минут через 30 стало постепенно отпускать, через полтора часа смогла поесть, тяжеловато шла еда, но поела, прошло 3,5 часа после приступа и сейчас тошноты уже нет, слабость сильная и на языке желтоватый цвет появился, налёта на языке мало, сейчас жёлтый цвет немного, может фламин ещё добавить?! Церукал или Ганатон+ фламин? Чтобы выдержать терапию? Сегодня 6й день терапии
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-04-21 16:54
Прокинетики (церукал, ганатон) нежелательно принимать вместе с антибиотиками, могут нарушать работу сердца.
Жёлтый налёт связан с выделением антибиотиков со слизистых. Можно добавить сорбенты типа фосфалюгеля или смекты - по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней. Желчегонные типа фламина можно принимать, но не всегда дают улучшение.
Флуконазол лучше принять после курса антибиотиков, иначе тоже может ухудшить самочувствие.
Платная консультация
Анна 2022-04-21 17:11
Наталья Евгеньевна, спасибо огромное, так помогаете, я удивлена, что случайно нашла этот сайт неделю назад, а тут столько информации и такие врачи и так быстро отвечают. Хотелось бы Вас отблагодарить, но через сайт идёт блокировка, как это сделать?
Пытаюсь выдержать терапию, буду стараться моторику тогда усиливать хотьбой дома, иногда совсем лежу, иногда, как сегодня более менее постараюсь зарядкой тогда.
И ещё, подумала, что моя такая реакция может ещё ромом, что трихопол принимала не каждые 8 часов, а примерно в 10, 14.30 и 20.00 после еды, видимо ещё маленький перерыв между приёмами провоцировал. Слышала, что перерыв 8 часов должен быть, верно ли? Или не важно?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-04-22 08:17
Да, желательно соблюдать равные интервалы между приёмом лекарств, например в 7,15, 23 часа.
Есть карта
Платная консультация
Анна 2022-04-22 10:07
Наталия Евгеньевна, спасибо большое за ответ ещё раз. А можно ли онлайн сегодня с Вами проконсультироваться, ещё остались небольшие вопросы, детально поговорить. Онлайн здесь указано 500р, верно? Или другая стоимость? Скайпа у меня нет, каким способом ещё можно, ватс апп?
Анна 2022-04-22 10:17
500р только что перевела Вам, ещё раз спасибо, так выручаете????очень тяжело мне терапия эта даётся ????
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-04-22 10:27
Всё получила, стоимость онлайн консультации - 600 рублей за 30 минут. Можно сегодня проконсультироваться по воцапу в 19 часов по московскому времени. Если запланируете консультацию, то напишите сюда заранее. Оплатить желательно за 2-3 часа перед консультацией на ту же карту. После оплаты напишу номер телефона, сможете прислать результаты обследования перед консультацией.
Платная консультация
Анна 2022-04-22 10:40
Да, хотела бы проконсультироваться, на 19.00 готова, если получится ранее, просьба сообщить. 600р перевела ещё сейчас
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-04-22 10:48
Всё получила. Номер для консультации 8 Этого телефона сейчас со мной нет, можете туда отправить результаты обследования на воцап, перед консультацией всё посмотрю. Если смогу вечером немного пораньше, то напишу, сейчас рабочий день.
Платная консультация
Анна 2022-04-22 10:50
Все поняла, спасибо большое, сейчас скину все анализы.
Анна 2022-04-27 13:05
Наталья Евгеньевна, добрый день! По Вашей рекомендации было изменено: Трихопол - на флемоксин 1г 2 р в день, (с 11 дня уменьшена до 0,5 мг -3р в день, с учетом веса и гематомы на языке, исчезло после супрастина). Вчера (12й день) приняла по 0,5 мг в 10.00, 16.00, 20.00 + выпила утром супрастин. Появилась 1) темп 37,2 к обеду, позже - исчезла (в анамнезе была субфебр температура в 2019-2020 после лучевой терапии, пила год ципралекс - исчезла); 2) после 2го приема флемоксина 0,5мг усилилась давящая боль в левой груди (с сердцем ранее проблем не было и накануне до эрадикации HP прокола мексидол, магний-10 дн+дексалгин-5дн), 3) после 3го приема 0,5мг флемоксина (+ остальные препараты), усилилось давление в груди слева сильнее. Я подумала - мышечный спазм, который чуть беспокоит меня уже месяца 3, после уколов он прошел, а на фоне метранидозола появился. При приеме флемоксина боль в груди усилилась с 4го дня. Грудь проверяла 1-2 мес назад онколог+УЗИ - норма (т. о. похоже миалгия), т. о. вечером сделала на 30 мин компресс с димексидом 1/2 с водой на левую грудь, где спазм, т. к. на оперированную грудь(справа) мне радиологи говорили пожизненно раз в год (в теч месяца) делать компресс с димексидом для противовосп профилактики, но боль давящая стала сильнее и обширнее + отдавала в ключицу слева к шее. Давление, пульс - норма. Выпила сразу пустырник форте эвалар+воду, через час стало отпускать+ еще один пустырник. Сегодня утром (13й день терапии) значительно легче, давящей боли почти нет, общая слабость. Флемоксин не пила сегодня, остальное пила + пустырник. Давящих симптомов нет, температура днем появилась 37,1. Стул средний - мягкий очень утром дня три уже (но 1-2 раза в день). После завтра записана к своему гастроэнтерологу, потом еще раз онлайн хотела с Вами проконсультироваться.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-04-27 14:04
Здравствуйте, Анна! Допивайте всё без флемоксина, как нужна будет консультация - напишите.
Платная консультация
Анна 2022-04-27 14:17
Хорошо, спасибо,
эту эрадикацию я запомню надолго:) надеюсь, за 12 дней, а не 14 полного рецепта с 2мя антибиотиками все-таки удастся избавиться от HP навсегда ???? а то полтора года назад, я держала 1ю схему и 10 дней и похоже не избавилась полностью.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-04-27 15:12
Можно будет сделать контрольное обследование на хеликобактер через 4-6 недель - уреазный дыхательный тест на хеликобактер. Тогда будет понятнее, какой результат лечения.
Платная консультация
Анна 2022-04-27 15:59
Наталья Евгеньевна,
а еще такой вопрос:
завтра последний 14 день терапии, нексиум/эманера я пила 2 раза в день, но накануне при уколах 10 дней я также пила еще и омез 2 раза в день, т. о. 24 дня по завтра я пью их 2 раза в день по 20 мг утром и вечером.
Как после окончания терапии, надо ли 1 раз в день утром продолжить неделю-две, чтобы не было синдрома отмены, или без разницы?
с пищеварением в принципе тяжести в животе у меня на фоне терапии нет, все ушло, на диете без ферментов и дробное питание мне хорошо сейчас идет с момента отмены трихопола.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-04-27 21:38
Лучше продлить приём нексиума по 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака ещё на 7-10 дней и отменить препарат.
Платная консультация
Анна 2022-04-27 22:13
Все поняла, спасибо ????????