Портальная гипертензия или опн

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Здравствуйте, прошу Вашей помощи и прошу не судить меня строго. Где-то год назад появились боли в кишечнике болел и толстый кишечник и были боли в середине живота, очень плохо себя чувствовал была сильная слабость, неустойчивый стул и около года к вечеру а то и днём постоянно держалась температура 37.2-37.5 С. Прошел колоноскопию толстого кишечника который показал хронический слабовыраженный колит. Врач прописал сульфасалазин, который мне не помогал. Боли не проходили. В интернете прочитал про няк, болезнь Крона. Сдал анализ на сахаромицеты (аska и аnca который показал вероятность 90 процентов болезни Крона. Обследовать тонкий кишечник в нашем городе возможности не было. К своему горю я решил что у меня на самом деле болезнь Крона который как я вычитал лечат гормонами и сульфасалазином который мне при его приеме не помог. Врачи ничего внятного на мои вопросы по лечению моих болей мне не отвечали. По своей глупости решил попринимать преднизолон (чтобы руки мои отсохли) так вот начал с дозы 40 мг которую потом снизил до 20 далее вышел на ноль в течении месяца. Ничего не помогло конечно мне с болями слег в гастроэнторологическое отделение в котором меня 8 дней 2 раза в день капали метронидазолом + ципрофлоксацином, в процессе лечения у меня появились просто невыносимые жгучие боли во всем животе, прием пищи в минимальном количестве приводил к их усилению, также появилась какая-то сверх чувствительность кожи на спине и животе ее кололо и жгло от прикосновения одежды и пр. Выписали меня в худшем состоянии чем я был, просто лежал не мог ничего есть. Во рту все обсыпало белыми подкожными скоплениями. От болей я уже начал прощаться с жизнью т. к. скорая меня уже игнорировала.
Категория: Гастроэнтеролог

26 ответов

Сергей 2019-09-24 14:48
В одну из ночей я проснулся от новой боли это была сильная пульсирующая боль под мечевидным отростком, в том месте где обычно прощупывается артериальный пульс. Пульсировало так что я думал у меня сейчас что-то лопнет в груди. Так было раза 3 после этого боль стала пропадать как и пропал сам пульс (обычно я его чувствовал немного надавив в этом месте). Недели через 2 у меня начало крутить кишки их вздувало было очень больно. Работать я не мог. Родители глядя на мое состояние положили меня в психиатрическ лечебницу в которой я проспал под амитриптилином 2 недели вроде боли утихли и я шел на поправку, но сдав анализы на биохимию мои трансаминазы были под 300, пришлось срочно ложиться в больницу где меня откапали гептралом и ремаксолом до АСТ алт 15 единиц. Через неделю я вернулся долечиваться но в течении недели под уколами амитрипт выросли выше нормы в 2 раза. Самое главное на данный момент я имею постоянно вздутый кишечник во всех отделах, так написали при его узи, он бурлит как вулкан. Утолщены стенки желудка и диффузно воспалены. Бывает кишечник немного успокаивается но потом он с новой силой вздувает и при этом у меня начинаются боли в районе пупка в районе паха а также снова начинаются кожные парастезии в области печени и спины. Бывают резкие боли под мечевидным отростком, также кишечник реагирует на повышение артериального давления как давление 110 вроде потише, при увеличении 120-130 его вздувает он урчит не взирая на прием пищи. В общем я все это связываю с приемом преднизолона который является сильным коагулянтом. Возможно что либо я посадил печень окончательно либо заработал тромбоз какой либо вены печени. Исхожу из того что такое "безумное вздутие " бывает при портальной гипертензии. Прошу совета какими методами можно проверить печень на предмет портальной гипертензии или ее убитости. В настоящее время снова откапыааюсь гептралом.
Сергей 2019-09-24 14:53
Боюсь что долго я на гептрале не продержусь и когда-то этому как и мне придет конец.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-24 20:45
Здравствуйте, Сергей! Если недавно делали УЗИ и не нашли признаков портальной гипертензии, значит их нет. Основные из них - увеличение селезенки, изменения сосудов - хорошо видны на УЗИ. Конечно, плохо, что принимали преднизолон без назначения врача, но много пациентов его принимают в гораздо больших дозах и длительнее. После отмены функция печени и кишечника восстанавливается. Курс приёма гептрала может быть до нескольких месяцев, дополнительно можно принимать бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней.
Платная консультация
Сергей 2019-09-25 07:47
Большое Вам спасибо за ваш ответ, Наталья Евгеньевна! Кишечник не понятно как работает, поем, отсобенно жидкое, начинает булькать Толи в двенадцетиперной Толи в самом желудке т. е. идёт обратный выброс пищи. Т. е. с воздухом в кишечнике его содержимое обратно попадают в желудок или двенадцатиперную. Как будто идёт обратная перильстатика По УЗИ и МРТ признаков не находят, селезёнка пока в пред. Нормы, но тогда от чего вздувает с такой силой кишечник и такая реакция на общее давление, разве что нарушена его инновация или вообще он атоничен (висит как обычная трубка, что через него свободно проходят любые газы) - не понятно. Утром приняв немного воды он уже начинает издавать разные бульки и звуки. В четверг иду на статическую синтиографию печени, может она что-то прояснит. Очень сильно мучают также боли в самой брюшине от пупка до низа живота. В любом случае спасибо вам за рекомендации.
Сергей 2019-09-25 08:04
Желудок бы ещё чем полечить, по фгдс врач поставил слабовыраженную антральную гастропатию HP ++, да антибиотики боюсь принимать с моей печенью.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-25 22:10
Если не делать лечение хеликобактера, то по желудку можно принимать пепсан-р по 1 пак 2 р в день за 30 мин до еды на 14 дней, хелинорм по 1 капс 2 р в день с едой на 28 дней.
Платная консультация
Сергей 2019-09-26 06:48
Спасибо вам за вашу консультацию.
Сергей 2019-10-09 16:01
Наталья Евгеньевна, здравствуйте хотел задать ещё один вопрос. Недавно Делал колоноскопию который показал в слизистой оболочкой кишки - она очагово гиперемирована с единичными афтами до 4 мм покрытых фибрином. Хотел спросить что это такие за афты покрытые фибрином и что они обозначают. Насколько это серьезно все также мучает вздутие и бурлеж с резями в толстом кишечнике справа. Ответьте пожалуйста ТК запись к гастроэнтеролога только на ноябрь.
Сергей 2019-10-09 16:06
Заключение прилагаю.
Сергей 2019-10-09 16:08
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-10 06:46
Афты - повреждения слизистой. Основной ответ даст результат биопсии, можно будет исключить язвенный колит. После биопсии назначается лечение.
Платная консультация
Сергей 2019-10-10 06:55
Большое вам спасибо!
Сергей 2019-10-10 06:56
Сергей 2019-10-11 17:15
Наталья Сергеевна, прошу прощения, что приходится обращаться к вам ещё раз за советом. Просмотрев колоноскопию думаю видимо всё-таки придется прибегнуть к антибиотикам. Перебрал все оптимальный вроде опять метронидазол но у него противопоказания печеночные нарушения. Что вы думаете над препаратом ванкомицин? Читал у него в противопоказаниях только почки. Как поем через десять минут появляется то головная боль то шум в ушах, падает давление. Тонкий киш начинает болеть и булькать, что там внутри его не известно. Но глядя на толстый хорошего ждать не приходиться.
Сергей 2019-10-11 17:18
Вот еще
Сергей 2019-10-11 17:19
Еще
Сергей 2019-10-11 17:23
Следующая
Сергей 2019-10-11 17:28
Есть ещё места воспалений но думаю достаточно. Что вы скажите про ванкомицин. Спасибо.
Сергей 2019-10-11 17:34
Я так поняд его при болезнях кишок принимают не в уколах а преорально, хотелось бы понять примерно в каких дозах?
Сергей 2019-10-11 17:39
Тем более у меня клостридии на пределе верхней нормы
Сергей 2019-10-11 18:18
Наталья Евгеньевна, нашел ещё один антибиотик не влияющий на печень АЛЬФА НОРМИКС и противопоказаний у него меньше чем у ванкомицина. Собираюсь к гастроэнтерологу и просто хотел бы иметь определенные наработки чтобы предложить самому что-то чтобы опять не назначили метро и ципро. Что вы думаете по поводу этих двух препаратах?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-12 07:55
Клостридий меньше 10 в 5, то есть норма. Альфа нормикс очень хороший вариант, ванкомицин всегда в мышцу назначаем. Врач, вероятно, может предложить препараты из группы сульфасалазина, это основное средство для лечения колитов, то есть лучше следовать назначениям врача.
Платная консультация
Сергей 2019-10-12 08:59
Наталья Евгеньевна, доброе утро носу сульфасалазина есть противопоказания в отношении печени, вот в чем проблема, я его принимал ранее.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-12 19:43
Заранее до назначений врача лучше ничего не придумывать, хорошо переносятся из группы сульфасалазина салофальк, месалазин, побочные действия зависят от дозировок.
-1
Платная консультация
Сергей 2019-10-12 23:48
Большое спасибо за Вашу консультацию!