Билирубин 60.5

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, 2 года назад обнаружилось, что у меня высокий билирубин. Сдавала много раз анализы, проходила узи, все идеально кроме билирубина, он у меня 60,5. Застоя желчи нет, камней нет. Выписывают урсафальк и всякие желчегонные, но стоит мне их выпить появляется дерматит на лице и это от любых таблеток связанных с желчегонным эфектом. Поставили не подтверждёный синдром жильбера, врачи говорят беспокоиться не нужно, при таком диагнозе даже лечение не требуется. Но! У меня желтеет кожа и глаза, а это приносит мне огромный дискомфорт. Как быстро избавиться от желтизны без таблеток? И может ли повышение билирубина быть связано ещё с чем-то кроме жильбера при идеальных анализах биохимии?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 июля 2019 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-29 12:22
Здравствуйте, Александра! По описанию более вероятен синдром Жильбера. Нужно сделать анализ крови на генетический тест на синдром Жильбера. При билирубине более 40 нужно принимать препараты для снижения билирубина. Это сорбенты типа лактофильтрума по 2 т 3 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней, при подтверждении синдрома Жильбера - препараты с фенобарбиталом типа корвалола по 1 т 1-3 раза в день на 7-10 дней. Нужно регулярно делать УЗИ ОБП, чтобы не пропустить начала камнеобразования в желчном пузыре, это наиболее частое осложнение этого синдрома.
Платная консультация
Александра 2019-07-29 13:25
Спасибо за быстрый и понятный ответ.
Если я буду пить корвалол 10 дней и к примеру энтеросгель, билирубин существенно снизится?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-29 16:41
Гарантии, конечно, нет, но если удастся снизить хотя бы до 40, то уже неплохо. Зависит от того, какая форма заболевания, это по анализу видно.
Платная консультация
Александра 2019-07-29 19:08
У меня то 20 то 60
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-30 08:32
20 - это норма, при 60 лечение проводим.