Брадикининовый отёк под вопросом

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, уже более двух лет беспокоит чувство отёчности верхней губы, периодически появляющееся и исчезающее без определённых закономерностей. Проявляется это как чувство тяжести верхнего носогубного треугольника, внешне отёк не видно, покраснений и зуда нет, но это доставляет дискомфорт, иногда неудобно говорить некоторые слова, особенно где есть звуки О, У и прочие, которые требуют жестикуляции губами. Прошел всех врачей (лор, хирург, стоматолог, терапевт, иммунолог, невролог, гастроэнтеролог). Из обследований МРТ головного мозга, 3Д томография верхней и нижней челюсти, ЭЭГ, анализы крови и мочи. Все анализы и исследования хорошие, врачи не нашли ничего что может так влиять на губу. Сдавал кровь на иммуноглобулин E, чтобы исключить аллергию, показатель в норме. Иммунолог заподозрила брадикининовый отёк и выписала анализ крови на определённые белки (во вложении). Больше жалоб никаких нет. Билирубин у меня всегда держится в районе 30-40 (синдром Жильбера под вопросом). Подскажите пожалуйста, может ли это быть брадикинонвый отёк и как его личить? Либо что-то ещё нужно обследовать или сдать анализы?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 24 декабря 2020 года

7 ответов

Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2020-12-28 17:17
Здравствуйте.
Ангиоотёк, связанный с активацией брадикинин-кининовой системы обычно случается при применение ингибиторв АПФ в связи с гипертонической болезнью.
Вы принимаете ингибиторы АПФ?
Платная консультация
Владимир Любимов 2020-12-28 18:00
Здравствуйте, нет, я не принимаю препаратов от давления. Даже никогда не принимал.
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2020-12-28 22:31
Тогда скорее речь идёт не о брадикининовом отеке, а о псевдонаследственном (приобретенном) ангиоотеке связанный с белками системы комплимента, функционирование которых напрямую связано с работой печени.
Всего наилучшего.
Платная консультация
Владимир Любимов 2020-12-29 01:34
Большое спасибо, за разъяснения. У меня последние уточняющие вопросы:
1) ваше прежполодение как-то можно исключить, как-то пролечить? Чтобы понять оно это или нет.
2) нужно ли всё таки сдать дорогостоящий анализ на синдром Жильбера? Может ли от него быть такая симптоматика, кроме повышеннного билирубина? Возможно данные симптомы (билирубин и отёк) связаны.
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2020-12-29 05:09
По первому уточняющему вопросу- можно.
По второму уточняющему вопросу, чтобы на него сказать конкретно, нужно решить с первым.
Удачи!
Платная консультация
Владимир Любимов 2020-12-29 05:13
А конкретнее можете сказать, чем попробовать лечить.? Я в долгу не останусь, отблагодарю.
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2020-12-29 22:54
Нужно востанавливать функцию печени при помощи адеметионина и урсодезоксихолиевой кислотой.
Всего наилучшего