Распухла верхняя губа, отек в носу

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, доктор. Начну с того, что лечила левосторонний тубоотит по следующей схеме: промывка носа солевыми растворами, дальше отривин, днем полидекса, на ночь дезринит и зодак в каплях. И так три недели с перерывами и корректировками доз. Пошла на поправку, сделали рентген. Пазухи чисты, но небольшая отечность осталась. Врач заменил зодак на лоратадин. Плюс была в тот же день у офтальмолога, заметил воспаление в левом глазу. Назначил капли тобоадекс. Пролечилась я всем этим сутки. Еще начала пить витамины пентовит группы в для профилактики болей в спине. Невролог выписыпала мильгамму, но я еще докармливаю грудью. Ровно одну таблетку пока выпила. В этот же день заметила дискомфорт в верхней губе. Чувство стянутости, немного припухла и приподнялась под носом. Первый раз такая реакция. Герпеса и высыпаний нет. Внутри слизистая одинаково красная и под нижней, и под верхней губой. Выпила снова лоратадин. Не прошло. С ним я кстати знакома давно. Раньше проживала в другом городе и страдала от амброзии. Никаких неудобств с принмом не возникало.
Вопрос заключается в том, какой из препаратов может давать такую реакцию и можно ли совместно принять с лоратадином к примеру зодак или цетрин для снятия отеков? К своему лору попаду во вторник. Очень переживаю, чтобы губа дальше не распухла.
Из аллергий на препараты встречалась реакция на свечи гевискон, гепариновую мазь в виде крапивницы. Укол лидокаина, было предобморочное состояние. Пищевая аллергия обходила стороной. Витамины группы в отдельно не пила. Принимала элевит и др. Поливитамины.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 11 января 2020 года

5 ответов

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2020-02-06 07:11
Витамины, тобрадекс и мильгама скорее всего вызвали такую реакцию. Сделайте эозинофильный катионный протеин, общий иммуноглобулин Е, анализ крови на триптазу и пришлите фото результатов анализов для интерпретации. При отеке губы необходимо проколоть тавегил и дексаметазон внутримышечно 3-5 дней
Анна 2020-02-06 10:15
Спасибо большое за помощь. Выручила таблетка супрастина, крем акридерм и диета. Возможно еще была реакция на покраску волос. Так как на руке высыпало и пекла голова спереди и лоб без видимых покраснений через два три дня после.
Я вообще замечаю, что кожа после родов стала гиперчувствительной. Уже девятый месяц кормлю грудью. Заканчиваю гв. Есть ли взаимосвязь с повышенной аллергенностью? И как можно ее избежать в дальнейшем?
Анализы сдам и приложу фото.
Анна 2020-02-06 11:03
Здравствуйте. Готовы анализы.

Триптаза 8.
Референсные значения: 0-11

Иммуноглобулин E
Результат: 14.0
Референсные значения: 0.0-100.0
Анна 2020-02-25 09:55
Дополнительно к анализам хочу добавить, что сдала кровь на уровень глюкозы натощак 5.13 (3.89-5.9), общий анализ крови (сдвиги от рефер. Значений прилагаю на фото) и уровень ттг 2.97. ЭК белок 7мл. (1-7).
Кожа реагирует буквально на все. На днях покусал комар и поцарапал котенок. Кожа в этих местах очень зудит и опухает. Если это имеет значение для правильного диагноза, то группа крови у меня 4-. Антигистаминные и другие медикаменты я сейчас не принимаю. Периодически использую мази для лечения остеохондроза местно. Доктор, подскажите, пожалуйста, что кроме аллергии может давать такие кожные реакции?
Пришлите фото результаторезультатов анализов для интерпретации