Отеки гортани

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Атонический дерматит. Пиелонефрит.
Добрый день! Мне 32 года, беспокоят частые отеки Квинке, а именно отеки гортани, практически ежедневно. Атопический дерматит с 9 месяцев, первая реакция на мед, затем в 3 года на коровье молоко. Все детство просидела на диете, принимала Тавегил, Фторокоторт. В 13 лет была жуткая аллергическая реакция на прививку, тело и лицо покрылось корками. 2 месяца не посещала школу, пока кожа не стала чистой. И С 20-27 лет атоп. Дерматит находился в стадии долгой ремиссии. Сильных кожных проявлений болезни не наблюдалось. В 27 лет в момент беременности было небольшое проявление атоп. Дерматита на лице. Потом опять никаких проявлений болезни. Но в 2013 году после употребления 2 бокалов вина на Дне Рождении у меня впервые был отек гортани с сыпью на коже в области пищевода и желудка, голос Осип, после принятия Зодака отек спал. Затем через несколько месяцев отек повторился после того, как съела несколько ягод клубники. Выпила Цетрин 2 таблетки + Зодак. Отек стал спадать. Вызывала скорую, фельдшер сказал, что я ненормальная употребляя клубнику при аллергии и не стали даже никак помогать. Больше скорую помощь не вызываю, вызову только в крайнем случае. Потом было еще несколько отеков гортани после приема вина. В общем количестве, за 2 года было 6-7 отеков гортани. Но с 26 февраля этого года после употребления рыбы (возможно она была несколько раз заморожена) случился очедной отек гортани. И с этого момента отеки повторяются практически ежедневно, помогает Зодак, активиров. Уголь, Лактофильтрум. Соблюдаю строгую диету. Аллерголог назначил обследование и инъекцию Дипроспана 1 ампулу, чтобы препарат прервал постоянные рецедивирующие отеки аллергии. После Дипроспана поднялась t37, и отек горла теперь постоянный, но не прогрессирующий, антигистаминные препараты его не снимают.
анализов: Дисбактериоз кишечника:
Молочнокислые бактерии - значительно снижено 10*5
Остальные показатели в пределах нормы; Анализы крови и кала на паразитов, лямблий, простейших - отрицательный; АЛТ - 16,98 Ед/л; Амилаза панкреатическая - 73,6 Ед/л
Билирубин общий - 36,26 мкмоль/л
Билирубин прямой - 9,63 мкмоль/л
Холестерин общий - 5,38ммоль/л; Суммарные иммуноглобулины в сыворотке IgE - 90,50 МЕ/мл; СОЭ - 9 мм/ч;
Гематокрит - 34,9%
Лимфоциты - 38,9% Глюкоза в плазме - 4,53 Завтра иду делать ФГДС + НВ тест, + консультация гастроэнтеролога. Помогите советом, страшно жить, боюсь задохнуться ночью от внезапного отека. Типична ли такая реакция на Дипроспан? Какие исследования мне еще пройти? Заранее благодарю за ответ.
Теги: боюсь отека гортани
Категория: Аллерголог
Добавлен: 30 марта 2015 года

1 ответ

Ольга Александровна Кезик
аллерголог 2015-03-30 18:42
Здравствуйте!
Я вижу у вас возможные 3 причины отеков.
1. Вы употребляете продукты, на которые есть аллергия. В этом случае вы сдаете кровь на пищевую панель и исключаете продукты, на которые есть аллергия.
2. Наследственные отеки, обусловлены С1- ингибитором системы комплемента. Здесь тоже вы сдаете кровь на С1-ингибитор СК.
3. Думаю, наиболее вероятная- заболевания желудочно-кишечного тракта. Вы уже в процессе обследования. Что выявите, обязательно пролечите.
Насчет реакции на Дипроспана- можно предположить, что такая реакция исключает первую причину, т. е. отеки провоцируются у вас не аллергией на пищу. Алкоголь, клубника - это больше в вашем случае неспецифические раздражители слизистых пищевода и желудка.