Повышен д-димер при планировании

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Добрый день. Помогите разобраться с анализами, необходимо ли лечение, перед последующей беременностью. После выкидыша и замершей (частичный пузырный занос) сдали с мужем на инфекции, ничего не обнаружено. Гомоцистеин 9.01 мкмоль/л (норма 5 - 12) А-тела к кардиолипину 2.3 (МЕ/мл норма 0 – 10) АПТВ 30.3 сек (норма 24 – 35) МНО 0.9 (норма 1 - 1.1) Протромбиновое время 13 сек (норма 12 – 15) Фибриноген 2.00 г/л (норма 2 – 4) Тромбиновое время 16.5 сек (норма 13 – 17) ХЗФ Хагеман-зависимый 9 мин (норма 8 – 12) фибринолиз РКМФ растворимые комплексы 3.0 мг/л (норма 0 - 3.5) мономера фибрина АТ-III антитромбин- III 94 % (норма 75 – 125) Индуцированная АДФ агрегация 69 % (норма 50 – 80) тромбоцитов Индуцированная адреналином 62 % (норма 45 – 80) агрегация тромбоцитов Индуцированная коллагеном 62 % (норма 50 – 80) агрегация тромбоцитов Д-димер 666 нгFEU/мл (норма 0 – 500) Ген MTHFR 1298 - мутантная гомозигота Ген MTRR метионин синтаза редуктаза - гетерозигота ITGA 2 альфа-2 интегрин- гетерозигота SERPINE ингибитор активатора плазми- мутантная гомозигота Химию после ПЗ не проводили, ХГЧ в норме. Можно ли планировать? Д-димер повышен? Очень нужна консультация. Заранее спасибо.
Теги: д-димер при планировании беременности, повышен д-димер при планировании беременности
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 июня 2014 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-06-23 21:03
Здравствуйте! Вот с этим Вам не ко мне, а к генетику - "Ген MTHFR 1298 - мутантная гомозиготаГен MTRR метионин синтаза редуктаза - гетерозигота ITGA 2 альфа-2 интегрин-гетерозигота SERPINE ингибитор активатора плазми- мутантная гомозигота". Он должен давать такие консультации. D-димер — продукт расщепления фибрина. Д-димер — маркер процессов тромбообразования и фибринолиза (растворения внутрисосудистых тромбови внесосудистых отложений фибрина). С помощью анализа Д-димера в крови врач может оценить, как проходит процесс образования и распада фибрина — тромбообразование и фибринолиз. АнализД-димера имеет важное значение при исследовании коагулограммы, посколькуD-димер в крови образуется лишь при условии, что происходят оба процесса. Повышенный Д-димер характерен для массивных поражений тканей, обширных гематом, повышается вследствие хирургических вмешательств и может быть признаком серьезных заболеваний:
  • тромбоз глубоких вен
  • ДВС-синдром
  • легочная тромбоэмболия
  • инфекционные заболевания, сепсис
  • онкологические заболевания
  • болезни печени
  • ишемическая болезнь, сердечная недостаточность.
Повышен также Д-димер после инфаркта миокарда. Тут вам нужна не моя консультация, а грамотного гематолога
Платная консультация
Мария 2014-06-24 04:43
Спасибо за ответ, еще один вопросик если можно. ?! С пузырным заносом мой повышенный д-димер никак не связан? Нужно ли нам с мужем после частичного ПЗ сдавать на совместимость? Или если гематолог не увидит значительных отклонений можно планировать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-06-24 12:05
Нет, Д-димер-маркер тромбообразования. Если гематолог не увидит отклонений, то можно планировать, но после консультации генетика. Именно этот специалист принимает решение, стоит ли Вам проводить кариотипирование и сдавать ли анализы на совместимость по HLA