Повышен д-димер при беременности

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Добрый день! Беременность в результате ЭКО, срок 25 недель ровно. В анализе крови повышен д-димер (2.04 при норме от 0.3 до 1.7). Репродуктолог выписала уколы клексан 0,6 1 раз в день и препарат вессел дуэ-ф 1 таблетка в день. Обосновано ли данное назначение, ведь повышение д-димера это физиологическая норма? Страшно также принимать данные препараты, так как уровень тромбоцитов сейчас 138, при норме от 180. Остальные показатели в общем анализе и в коагулограмме в норме.
Теги: повышенный д-димер при беременности консультация гинеколога
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 мая 2015 года

1 ответ

Здравствуйте. Повышение д-димера может быть связано и с тромбофилиями. Я параллельно смотрю еще на уровень РФМК. Назначение клексана обосновано. Уровень тромбоцитов в данном случае не показателен.