Высокий показатель Д-димер(беременность)
Спрашивает: Irina1987
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, беременность 30 недель. Терапевт и гинеколог отправляют в стационар из-за высокого уровня Д-димер 5347 мкг/л в последнем анализе крови. Другие показатели за рамки не выходят. С начала постановки на учет в апреле 2018 на Д-димер никто внимания не обращал. Никуда больше не направляют, доп. Анализы не назначают. Подскажите пожалуйста какие анализы еще нужно сдать, что бы ставить вообще какой-то диагноз? Меня больше беспокоит сниженный гемоглобин, т. к. никогда ниже 120 у меня не было значений. Как только снизился гемоглобин, стала чувствовать слабость. Пропила феррум-лек 20 дней. Сейчас препараты железа не принимаю. Это 2-я беременность, при первой таких анализов не сдавала, роды были естественные без осложнений. Что касается анализов (нормы указываю в скобках): в апреле (10 недель) - Протромбин 11.8 сек (10,6-15), Протромбин по квику 102,2% (70-126), МНО 0,98 (0,89-1,13), АЧТВ 28,3 сек (23-35), Фибриноген 3,8 г/л (1,54-3,97), Д-димер 1170 мкг/л (0-440). Далее июль 23 неделя, нормы те же - Протромбин 11,9 сек, протромбин по квику 100,4%, МНО 0,99, Фибриноген 3,5 г/л, Д-Димер 2168 мкг/л. Теперь август 29 недель - Протромбин 11,9 сек, протромбин по квику 101,6%, МНО 0,99, Фибриноген 3,83 г/л, Д-димер 5347 мкг/л.
Общ. Анализ крови так же 10 недель - Гемоглобин 121(120-140), эритроциты 3,87(3,9-4,7), гематокрит 37,2(36-48), тромбоциты 269(150-400), тромбокрит 0,17(0,1-1), лейкоциты 10(4-10), нейтрофилы 75,6(47-72), лимфоциты 15,3(19-37), СОЭ 18(2-15). В 23 недели - гемоглобин 108, эритроциты 3,24, гематокрит 0,318(0,35-0,48), тромбоциты 305, лейкоциты 9,9, нейтрофилы 77,6, лимфоциты 14, СОЭ 40. В этот период с апреля по июль железо снизилось с 22,9 до 17,4 (6,6-28,3). В 29 недель гемоглобин 110, эритроц. 3,47, гематокрит 34,2, тромбоц.298, тромбокрит 0,18, лейкоциты 11,3, нейтроф. Сегм. 75%, лимфоц.16, СОЭ 25. Железо 20,8, ферритин 23(5-148), трансферрин 3,3(2,5-3,8), фолаты 14,3(3-17), В12 434(191-663). Узи плода 1 и 2 триместра без патологий.
Категория: Гематолог
Добавлен: 29 августа 2018 года

1 ответ
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-08-29 11:13
Здравствуйте.
Снижение гемоглобина у беременных- частое явление. Это анемия беременных, она у Вас легкой степени. Показан прием препарата железа до уровня гемоглобина 115.
Рост показателя д-димера может говорить о росте тромбогенной активности. Его рост может быть связан с воспалительными заболеваниями, сосудистой патологией. Как вариант- с наличием полиморфизмов генов факторов свертывания крови.
Отсюда и необходимость исключения воспаления любой локализации, сосудистой патологии и, по показаниям, обследования на тромбофилии.
Госпитализация и обследования для исключения вышеперечисленного- в Ваших интересах. По результатам будет решаться вопрос необходимого лечения.
Всего доброго.