Верный ли прием препаратов. Нужно ли продолжать колоть Клексан 0,2?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Тромбофилия (мультифакторная, гинетическая), АФС, гипергомоцистенимия коррегированая, дифицит фалатов, привычное не вынашивание
Здравствуйте, у меня диагностировали привычное не вынашивание. По гинекологии ни чего не найдено, выявили мутацию генов гемостаза 5 генов гетерозигот и 1 гомозигота, поломаны в том числе гены фалатного цикла, выявлена гипергомоцистеинемия тяжелая показатель 155 (лечение плазмаферез и прием витаминов группы В достигнут результат 5,5) АФС синдром (антитела к кардиолипину и В2 гликопротеину). была запланирована беременность в декабре 2015 г. беременность наступила, с первых дней беременности уколы клексан0,2 каждый день, метипред курсами, амега 3 жирные кислоты, фолацин, до 32- х недель все было хорошо, скрининг показал хорошие результаты, показатели антител дошли до нормы, только в общем анализе крове наблюдалось не большое понижение тромбоцитов, за всю беременность нарушений по анализам калуограммы, Д димер не выявлялись, в 35 недель сделали КТГ 8 балов, в 36 недель КТГ сердцебиения нет. Антенатальная гибель плода диагноз хроническая плацентарная недостаточность. После родов назначили клексан0,4 каждый цикл с10по15 день цикла, кардиомагнил0,75, фолацин продолжать, через год запланирована беременность итог замершая на сроке 6 недель выявили в 8 недель. Цикл стал 50-51 день, через пол года после чистки не запланированная берем, сейчас срок 9 недель, последние анализы закреплены во вложении.
Принимаю клексан каждый день 0,2, ангиавит 1 т. в день, фолацин 1 т. в день, дюфастон 1 т. 2 раза в день.
Верный ли набор препоратов и продолжать ли колоть Клексан?
Категория: Терапевт
Добавлен: 21 февраля 2018 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2018-02-21 11:44
Здравствуйте.
Мне трудно отвечать на Ваши вопросы заочно, не зная Вас как пациентку. Без точного знания динамики показателей я не могу точно оценить ситуацию.
По тем показателям, которые Вы выложили, набор препаратов верный. Показаний к клексану не вижу. Но говорить об этом без выяснения аргументов и позиции ваших врачей- принципиально неправильно.
Вам нужно доверять своим врачам. При отсутствии доверия- ехать со всеми документами в клинический Центр и дальнейшее наблюдение проводить там.
Всего доброго.
Платная консультация
Ольга 2018-02-21 11:50
Спасибо за ответ. В нашем городе нет гемотолога и уж тем более гемостазиолога, врач к которому я обращалась 800 км от места где я проживаю, сами понимаете что во время беременности такое расстояние на машине не совсем безопасно, бросить все и поехать на всю беременность в Самару это лишится работы а соответственно и возможности оплачивать свое пребывание там и услуги клиники.
Поймите и Вы. У всех нас свои трудности. Под них никто не будет подстраиваться. И решение за Вас никто принимать не будет.
Удачи.