Мажущие выделения перед месячными

Спрашивает: Olga26
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Эрозия шейки матки
Здравствуйте, уважаемые доктора.

Очень надеюсь на ваш совет. Ситуация следующая. Уже длительное время беспокоят небольшие мажущие коричневые выделения перед менструацией. Начинаются за 5-7 дней до месячных и постепенно переходят в полноценное кровотечение, которое длится 7 дней. Цикл 24-29 дней. Сами месячные умеренные. Болей или сгустков нет.

Делала УЗИ. По результатам, как сказал врач, все идеально. Единственное, есть следы перенесенного воспаления в области придатков. Также сдавала несколько раз анализ на прогестерон. Показатель находится в пределах нормы. Никаких болей или других неприятных ощущений нет. Только эти выделения.

Есть эрозия. По этому поводу проводился ПАП-тест. Его результаты, также нормальные.

Также год назад была замершая беременность и чистка. Но симптомы проявлялись еще до беременности (во время приема КОК, которые впоследствии были отменены). Пыталась получить адекватное лечение, но ничего не было назначено.

С этой проблемой обращалась к местному врачу. На что мне ответили, что данные выделения являются нормой. Очень беспокоит такое состояние, давит морально.

Действительно ли это может быть вариантом моей физиологической нормы при условии, что анализы в порядке?

Заранее благодарю за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 июня 2018 года

2 ответа

Olga26 2018-06-14 15:15
Уточняю. Анализы сдавались не только на прогестерон. Также сдавала кровь на остальные половые гормоны. Все показатели в норме.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-12 12:18
Здравствуйте. Такие выделения очень часто дает эндометриоз. Нужно провести хорошее УЗИ, а также - кольпоскопию. Возможно, что есть эндометриоз шейки матки