Терапия клексаном при беременности ЭКО

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, у меня беременность после криопротокола ЭКО, 5 недель.
В анамнезе замершая беременность и выкидыш на сроке 6,5 недель оба случая. Есть мутации по гемостазу, но ничего серьезного (фото приложу, на всякий случай). Вес 90кг
Во вторую беременность, когда был выкидыш, ставила гемапаксан 0,4 по назначению гематолога, началось очень сильное кровотечение, которое не могли остановить и в итоге плодное яйцо вышло

До беременности мониторила кровь, были показатели:
Тромбиновое время - 18,1
МНО - 0,95
Протромбиновое время - 12,7
Протромбин - 110
Фибриноген - 3,29
АЧТВ - 30,3
Антитромбин 3 - 92
Протеин С - 123
Протеин S - 94

Перед переносом начала ставить клексан в дозировке 0,2, после положительного ХГЧ снова проконтролировала кровь и показатели были:
Тромбиновое время - 17,2
МНО - 0,93
Протромбиновое время - 12,5
Протромбин - 115
Фибриноген - 4,72
АЧТВ - 28,3
Антитромбин 3 - 97
Протеин С - 148
Протеин S - 41

После этого гинеколог прописала поднять клексан до дозировки 0,4

Не могли бы вы ответить на мои вопросы?
1) Нужно ли было при таких показателях увеличивать дозировку клексана?
2) Нормально ли, что при упавшем Протеине S, протеин С наоборот поднялся?
3) В случае повторения кровотечения, что делать с клексаном? (снизить дозировку/отменить/оставить), если отменять, то можно ли это делать резко?
4) Можно ли использовать кровоостанавливающие дицинон и транексам при терапии клексаном?
5) Можно ли заменить клексан 0,4 препаратом фленокс 0,4, или клексан всё-таки лучше?

Буду вам очень признательна! Спасибо!
Категория: Гематолог
Добавлен: 18 ноября 2019 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-11-18 21:56
Здравствуйте.
1- я не вижу таких показаний
2- нормально при беременности
3- резко отменять
4- нет смысла применять противоположные по действию препараты
5- не нужно менять препарат.
Всего хорошего.
Платная консультация
Екатерина 2019-11-19 05:54
Спасибо за быстрый ответ!
1) То есть нет показаний вообще для клексана или стоит вернуться к первоначальной дозировке 0,2?
2) При моем весе 90 кг клексан 0,2 вообще может оказывать воздействие или минимальная для меня дозировка 0,4?
3) Про кровотечение все-таки немного не поняла, если смысла нет применять данные препараты, то как тогда остановить кровотечение (алое и обильное, не мажущее)
4) Если клексан отменить сейчас совсем, то какие показатели нужно мониторить, чтобы знать, возможно, на бОльших сроках понадобятся НМГ?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-11-19 12:32
-я не вижу по выложенной информации показаний для применения клексана вообще
-при кровотечении антикоагулянты должны отменяться и проводится кровоостанавливающая терапия
-у вас нет гематологических оснований для специального мониторинга показателей. Решение примет ваш акушер-гинеколог, это в его компетенции.)