Коагулограмма при беременности

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Эндометрит
Здравствуйте, беременность 8 недель. Из-за неудачи в прошлую беременность начала мониторить коагулограмму в этой. В 4 недели все показатели в норме, в 5-в норме, в 6,5- минимальные отклонения, сказали мало водички пила(токсикоз был сильный), в 8 недель- D-димер Концентрация 0.54 мкгFEU/мл 0.00 - 0.55 Антитромбин III Активность 85.60 % 66.00 - 124.00 Активированное частичное тромбопластиновое время (АЧТВ) Время 26.5 сек 21.1 - 36.5 Фибриноген Концентрация ↑ 4.45 г/л 2.12 - 4.33 Коагулограмма №1 (протромбин (по Квику), МНО Протромбин (по Квику) ↑ 139.4 % 70 - 120 МНО 0.84 (0.8-1,2) Протромбиновое время ↓ 10.5 сек 11.5 - 14.5 Волчаночный антикоагулянт отрицательный. К врачу попасть смогу только через 2 недели. Но боюсь не дотяну с такими показателями. (анализ после лечения ОРВИ, ОАК в норме кроме СОЭ-31 (норма до 15) Что посоветуете в данной проблеме? Жидкости пью 1,5-2 литра. Фото коагулограммы и мутации прилагаю.
Категория: Гематолог
Добавлен: 27 января 2019 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-01-27 19:47
Здравствуйте.
Имеющиеся отклонения в показателях имеют разную направленность. Увеличение протромбина по Квику говорит о гиперкоагуляции, а снижение протромбинового времени о гипокоагуляции. При норме в других показателях проводить лечение рискованно и нецелесообразно. До приема гематолога с учетом ваших полиморфизмов следует проверить агрегацию тромбоцитов и показатель гомоцистеина, через неделю повторить коагулограммы в условиях другой лаборатории.
Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2019-01-27 19:54
На данный момент гинекологом назначен Курантил 25*3р/день. По взгляду терапевта кровь густовата, но никто толком ничего сказать не может, все направления к гематологу. Насколько критична ситуация? В 6 недель один эмбрион "самоубился" и по гистологии причину не нашли, очень нужно сохранить беременность, а боюсь тромбообразования и замирания
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-01-27 19:57
Я уже высказал свое мнение. По этим показателям невозможно объективно оценить ситуацию. Нужно выполнить мои рекомендации.