Как подготовиться при тромбофилии к беременности

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте,
В августе 2017 потеряла ребенка, на сроке 19 недель. Беременность протекала хорошо, только за неделю до случившегося у меня очень сильно болела голова.
Врачи разводили руками, говорили, что это просто случай или инфекция.
Во время беременности обследование не проводилось должным образом, д-димер и коагулограмма не сдавала.
После случившегося, прошла обследование и выявили полиморфизмы, ассоциированные с риском невынашивания беременности (результаты анализов прилагаю)
Была на приеме у врача гематолога, она сказала, что мне дополнительное лечение и подготовка не нужны и во время беременности просто следить за д-димером.
Так ли это? На что сейчас надо обратить внимание в первую очередь?
Какие еще анализы следует сдать? Какое лечение вы можете назначить?
Категория: Гематолог
Добавлен: 29 января 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-01-29 16:37
Здравствуйте.
-в настоящее время по показателям коагулограммы Вы в лечении не нуждаетесь
-у Вас имеются мутации в фолатном обмене. Но почему-то не вижу показателей гомоцистеина, а его цифры очень важны и на этапе планирования и во время самой беременности
-во время беременности необходим контроль не только за д-димером, но и за всеми показателями коагулограммы и гомоцистеином. Регулярность- раз в 3 недели. По этим показателям гематолог и должен определяться с необходимостью проведения лечения и с его видом.
Всего доброго.