Повышен д-димер 1 триместр

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте. Сейчас нахожусь на 11 неделе беременности. Гинеколог назначила анализы, один из которых д-димер. Пришли результаты, она сказала, что повышен этот показатель и назначила 2 недели пить курантил по 3р в день. В моем городе данного препарата нет, есть только аналог - дипиридамол. Я его купила, но прочитала в аннотации, что его нельзя при беременности принимать. Точных цифр результата анализа я не знаю, в компетентности гинеколога не уверена, поскольку она очень любит назначать кучу препаратов беременным даже при нормально протекающей беременности. 1. Можно ли заменить курантил аналогом и нужно ли его пить? 2. Какие анализы или показатели нужно сдать помимо д-димера, чтобы понять действительно ли мне нужно лечение?
Категория: Гематолог
Добавлен: 6 декабря 2018 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-12-06 17:11
Здравствуйте.
-заменить можно
-анализа Вы не знаете, но вопросы задаете?! Считаете, что это так и надо? Я без анализов консультировать не обучен, решайте вопросы со своими гинекологами.
До свидания.
Платная консультация
Елена 2018-12-06 18:05
Результат мне до сих пор не удалось узнать. С целью своего успокоения я хотела пересдать этот анализ. Но насколько поняла, не всегда один показатель д-димера говорит о проблеме и необходимости лечения. Вот и хотела узнать, мне нужно пересдать только д-димер или есть ещё какие-то важные показатели в части свертываемости крови, которые желательно сдать, чтобы суметь правильно оценить общую картину? Спасибо.
Елена 2018-12-11 18:29
Узнала данные. Д-димер сдавала в 10 недель, результат - 514, остальные показатели коагулограммы в норме. Это большая цифра для такого срока? Заведующая рекомендовала пересдать этот показатель.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-12-11 20:53
Нормы следует узнавать в конкретной лаборатории или у своего врача. Они не стандартны.)
Платная консультация
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-12-06 20:15
Если Вы и в самом деле хотите узнать мое мнение, то оно следующее.
Вы без всякой необходимой подготовки пытаетесь думать, судить и делать какие-то выводы. Поймите, Вы не должны этого делать. Ничего путного из этого не выйдет. Получите только ситуацию необоснованного стресса. Не стоит себя накручивать без всякого повода.
Предоставьте все вопросы решать специально обученным людям- вашим врачам.
Еще раз до свидания.