Повышен д димер

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Недостаточность митрального клапана 1-2 ст.
Здравствуйте, переболела ковидом 3 месяца назад. Никаких препаратов разжижающих кровь, на данный момент, не принимаю. На днях сдала кровь на свертываемость. Результаты испугали:
д-димер повышен - 0,54!
ТВ снижено - 8,9 сек!
ПТВ -11,0 сек
ПТИ - 102%
МНО -1,0
АЧТВ-26,5 сек
Фибриноген-2,6 г/л
Процент протромбина по Квику - 108%

Общий анализ тоже не очень:
лейкоциты 4,2
эритроциты 5,13
гемоглобин 128
гематокрит 39
MCV 76!
MCH 25!
MCHC 328
Тромбоциты 216
RDW-CV 13.8
MPV 9.9
Цвет. Показ. 0,75!
СОЭ 8
Лимфоциты 49!
Палочкояд. 4
Сегментоядерн. 39!
Эозин. 3
Моноциты 5
Базофилы 0

Собираюсь сделать УЗИ сосудов ниж. Конечностей и сердца. Скажите, пожалуйста, насколько опасен такой показатель д-димера и что не так с общим анализом крови? Поможет ли кардиомагнил 0,75? Спасибо большое!
Категория: Гематолог
Добавлен: 24 июля 2021 года

7 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-07-25 00:28
Здравствуйте.
Прикрепите оригиналы полных анализов, назовите свои жалобы и цель обследования.
Платная консультация
Ирина 2021-07-25 16:20
Здравствуйте! После ковида здоровье ухудшилось, одна из проблем - стали отекать и болеть ноги, что до этого не наблюдалось, пока не сделала УЗИ решила сдать кровь на свертываемость, страх тромбоза, тем более после болезни. Насчет общего анализа, вот уже несколько лет у меня низкие лейкоциты при ручном подсчете крови из пальца, в пределах 2-4, хотя при заборе из вены и на анализаторе около 6. Врачи на это обратили внимание, только когда заболела ковидом, гематолога у нас в городе нет, когда я к нему попаду неизвестно, стоит ли волноваться? Прикрепляю последние результаты. Спасибо!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-07-25 20:19

В анализе имеется латентный железодефицит.
Вам нужно обратиться к своему терапевту для определения его причины и лечения препаратом железа под его руководством и контролем.
Всего хорошего.
Платная консультация
Ирина 2021-07-26 12:26
Спасибо огромное! Извините, а что с д-димером и коагулограммой, стоит беспокоиться?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-07-26 15:35
Нет, такие отклонения вполне допустимы в норме.
Платная консультация
Ирина 2021-07-26 17:57
Спасибо огромное за помощь! Здоровья Вам!