Высокие базофилы, изменения в коагулограмме

Спрашивает: Виталина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гастрит, колит
Здравствуйте,
Помогите пожалуйста расшифровать анализ крови.
Сдала его, потому что возникла проблема обильных месячных, 3 дня пила препарат Виданол (транексамовая кислота). Анализ сдала через 2 дня по окончанию приема этого препарата.
Подскажите, пожалуйста, что означает такое повышение базофилов. И в целом для чего характерно такие изменения крови?
Категория: Терапевт
Добавлен: 26 мая 2021 года

12 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2021-05-26 13:33
Здравствуйте.
Это нормальный общий анализ крови. Имеющиеся отклонения вполне допустимы в норме.
По поводу повышения АСЛО обратитесь для обследования к ЛОП.
Всего хорошего.
Платная консультация
Виталина 2021-05-27 08:59
Спасибо за консультацию, Александр Борисович.
Скажите, пожалуйста, а в коагулограмме, которую я предоставила, там тоже изменения незначительные? Надо ли мне пересдать этот анализ еще раз?
Соболев Александр Борисович
терапевт 2021-05-27 12:03
Именно так. Повода для контроля не вижу.
Платная консультация
Виталина 2021-06-01 18:56
Здравствуйте, Александр Борисович! Я все-таки пересдала анализ крови и коагулограмму (прошла неделя с предыдущего анализа). Меня очень волнует число тромбоцитов - оно резко упало с 171 до 124 и ачтв в коагулограмме изменился с 32 до 40.
Подскажите пожалуйста, о чем говорят данные изменения? Какие дообследование мне пройти? Как это лечить?

На данный момент пью только поливитамины и мезим.
Из симптомов - периодическое несильное головокружение.
Соболев Александр Борисович
терапевт 2021-06-01 22:21
Здравствуйте.
АЧТВ не может так измениться за неделю.
Обратитесь на прием к гематологу и сдайте общий анализ крови с подсчетом тромбоцитов по методу Фонио и АЧТВ в условиях его лаборатории.
Всего хорошего.
Платная консультация
Виталина 2021-06-02 06:59
Спасибо за консультацию.
Подскажите, пожалуйста, а как срочно надо обратится к гематологу? Может ли это подождать неделю-две или нужно немедленно обратиться?
Насколько сейчас критичны изменения по крови в последнем анализе? Стоит ли мне соблюдать какой-то ограничительный режим (например, соблюдать постельный режим?)
Я планировала на пару дней съездить за город отдохнуть, не противопоказано ли это мне?
Соболев Александр Борисович
терапевт 2021-06-02 08:32
Никакой срочности нет, никаких мероприятий и ограничений не требуется.
Платная консультация
Виталина 2021-06-02 09:23
Спасибо за быстрый ответ, Александр Борисович!
Виталина 2021-07-06 12:34
Здравствуйте!
У меня последние пару месяцев проблемы с свертываемостью крови, выражающиеся в очень обильных месячных. До этого месячные были не обильными. Была на приеме у гематолога, сказали это не по их части, надо искать причину в гинекологии. Гинеколог сказал, что по его части все нормально (узи, мазки, гормоны).
Сейчас сдала анализ на витамин б12, сдала кровь на гепатит б и с, до этого сдавала кровь на вирусы (впч, ебштейна барр, цитомегаловирус, туберкулез, герпесы) - все отрицательно.
Также сейчас сдала общий анализ крови и коагулограмму - базофилы повышены (они были повышены и месяц назад) , ачтв - тоже повышен (сдавала кровь на 18 день цикла).

Подскажите пожалуйста, какие мне еще исследования пройти?

Я уже думаю может тут есть связь, что у меня хронический катаральный колит, от него увеличены базофилы, а базофилы в свою очередь влияют на свёртываемость крови?
Виталина 2021-07-06 12:35
Виталина 2021-07-06 12:36
Печеночные пробы и б12
Соболев Александр Борисович
терапевт 2021-07-06 17:40
Здравствуйте.
Я не вижу гематологической патологии. Базофилия- частый признак наличия аллергии. Вам нужно обследоваться у аллерголога. Но это никак не влияет на свертываемость крови.
И, я уже говорил- сдайте АЧТВ в лаборатории у гематолога.
Всего хорошего.