Гепатоспленомегалия

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, Александр Борисович! Ситуация такая, испытываю тяжесть в правом подреберье сделал УЗИ результат меня немного удивил. Перед УЗИ сдавал общий анализ крови в нем единственное повышен уровень эритроцитов 5.8 при норме до 5.4. Вич отрицательно, гепатиты отрицательно. По биохимии повышен слегка алат и мочевая кислота. Мой вес 120 кг при росте 185, я так понимаю мне прямая дорога к гастроэнтерологу. Но вот меня пугает размер селезенки! Она же отвечает за кроветворение и недугом подумал о болезнях крови! Не все ли так критично? Прошу сильно не ругайте за мои дурацкий вопрос!
Категория: Терапевт
Добавлен: 1 октября 2018 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2018-10-01 20:32
Здравствуйте.
Наличие эритроцитоза и увеличение селезенки, хоть и небольшое, является поводом для исключения истинной полицитемии (эритремии).
Для этого Вам нужно обратиться на прием к гематологу и пройти обследования у него- пересдать анализ крови, провести генетические обследования на маркеры миелопролиферации.
Всего доброго.
Платная консультация
Сергей 2018-10-01 20:50
Александр Борисович, вот свежий анализ!
Все в силе. Эритроцитоз сохраняется.)
Платная консультация
Сергей 2018-10-01 21:37
Спасибо, после завтра буду в Воронеже. Постараюсь сразу обратиться к заведующей гематологическим отделением Санниковой Инге Витальевне, даст бог не откажет ибо проживаю в районе и следовательно ни о каком гематологе в поликлинике не может быть и речи!)