Увеличение печени и селезенки

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте! Примерно неделю назад я почувствовала тянущую боль в левом подреберье, которая то проходил, то усиливалась в не зависимости от приема пищи. Сегодня сделала узи ОБП ОАК (результаты прилагаю). Так уж совпало, то с в субботу, 09.06.18 я приболела, запершило горло, появился насморк и к вечеру появилась температура 38.6. Сегодня обратилась к дежурному терапевту по поводу больничного листа и попросила прокомментировать заключение узи. Раннее, год назад уменя уже были примерно такие же показатели селезенки, но печень не была увеличена. Терапевт мне сказала, что это не те увеличения, на которые нужно обращать внимание. Назначила лечение ОРВИ, по поводу узи лечения не назначила. Прошу вашего мнения, мне действительно не о чем беспокоится или может через какое-то время узи повторить? В четверг уезжаю в отпуск, не хотелось бы думать об этом на отдыхе. В конце марта делала биохимию, все было в норме. Спасибо!
Категория: Терапевт
Добавлен: 11 июня 2018 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2018-06-11 14:44
Здравствуйте.
Я согласен с вашим терапевтом, повода для волнений не вижу.
В плановом порядке через три месяца повторите УЗИ, сдайте еще раз печеночные пробы. По полученным результатам нужно будет решать диагностические вопросы. Но о какой-то серьезной патологии речь не идет.
Отдыхайте спокойно.
Платная консультация
Nutok-08 2018-06-11 17:57
Спасибо большое, Александр Борисович.
Nutok-08 2018-10-12 09:22
Александр Борисович, добрый день. У меня к вам такой вопрос. Примерно две недели назад появилась небольшая потливость по ночам, потеет шея и грудь, температуры и каких-либо признаков простуды нет. Вчера сдала анализ крови и сделала рентген грудной клетки. Рентген без патологий, ОАК прилагаю. К терапевту талон только на 11 ноября. Еще на днях делала ФГДС, в желудке множественные острые эрозии, хеликобактер положительный. Прошу помочь разобраться с анализом крови, там, как я поняла какой то показатель повышен, и подсказать, по возможности, может еще пройти какие-то обследования. Спасибо.
Здравствуйте.
Общий анализ крови в норме.
Отклонения незначительны. Никакой необходимости в дообследовании нет.)