Расшифруйте анализы крови и имуннограмма

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, обращалась к Вам ранее по поводу субфебрилитета 9 месяцев 37-37,2 и увеличенного подчелюстного узла 6 месяцев. Была на приеме у гематолога, отправили на анализы результат приклепляю. Пожалуйста, прокомментируйте и насколько это страшно? На прием через 2 недели
Категория: Гематолог
Добавлен: 16 февраля 2018 года

16 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-02-16 12:07
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Ничего страшного и опасного не вижу.
Общий анализ крови носит воспалительный характер. По этому поводу нужно обратиться к своему терапевту и искать очаг воспаления. На этом фоне имеются и соответствующие сдвиги в иммунитете. Они характерны для воспалительной реакции.
Показана консультация иммунолога для решения вопроса о необходимости приема иммуномодуляторов.
Всего доброго.
Платная консультация
Людмила 2018-02-16 12:13
Александр Борисович, у имуннолога уже была еще она отправила на мазок из зева на вирусы (обнаружен только герпес 6 типа, все остальное отрицательное). Выписала галавит + термометрия в течение 2 недель. Скажите, пожалуйста, а может ли так долго быть воспаление без других симптомов? Это не похоже на онкологию?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-02-16 12:17
Нет, это не онкология. А вот вирусоносительство может быть причиной субфебрилитета долгое время.
Платная консультация
Людмила 2018-02-16 12:26
Спасибо большое
Людмила 2018-02-28 07:21
Александр Борисович, подскажите пожалуйста, с чего начинать искать причину? Дело в том, что кроме температуры меня ничего не беспокоит, врачи разводят руками. И может ли быть "безболезненное" воспаление в течение такого длительного времени?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-02-28 11:45
Мы уже говорили о вирусоносительстве. Оно и протекает безболезненно.)
Платная консультация
Людмила 2018-02-28 12:08
Александр Борисович, а СОЭ тоже может быть таким высоким при вирусах?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-02-28 12:18
Может. Но вирусоносительство редко бывает изолированным. Чаще присутствует и бактериальный компонент.
Все Ваши вопросы не имеют никакого отношения к гематологии. Пожалуйста, занимайтесь со своими врачами.)
Платная консультация
Людмила 2018-03-07 09:20
Александр Борисович, здравствуйте. Инфекционист СРОЧНО направляет к гематологу, т. к. в общем анализе крови (а их 8 шт. За год) везде повышены тромбоциты, в последних двух еще и СОЭ. Сделала УЗИ ОБП, лимфоузлов, и снова ОАК (результаты приклепляю). Со слов инфекциониста УЗИ лимфоузлов ничего хорошего не предвещает, как я поняла речь идет о злокачественном заболевании крови. Флюорограмма-без патологии. Прокомментируйте, пожалуйста. Какие обследования еще пройти?
Людмила 2018-03-07 09:21
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-03-07 12:07
Мое мнение прежнее.
Обратитесь на прием к гематологу, никаких проблем. Перестрахуйтесь.)
Платная консультация
Людмила 2018-03-07 13:12
Александр Борисович, что значат Ваши слова "перестрахуйтесь"? пожалуйста, прокомментируйте УЗИ лимфоузлов, когда делала узи врач за голову хваталась. И почему так долго повышены тромбоциты? Какова вероятность злокачественного заболевания крови?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-03-07 14:48
-именно это и значит, что один специалист видит необходимость, другой- не видит, значит, нужно мнение третьего
-термин лимфаденопатии означает отсутствие злокачественного роста
-не вижу диагностически значимого тромбоцитоза
-пишу еще раз- данных за гематологическое заболевание нет.
Всего доброго.
Платная консультация
Людмила 2018-03-14 08:35
Здравствуйте, Александр Борисович, это снова я. Была вчера на приеме у гематолога, в диагнозе - лимфоаденопатия реактивная-? исключить ЛПЗ. Отправляет на СКТ органов грудной клетки, УЗИ забрюшинных лимфоузлов (вчера сделала-не лоцируются) и ИФТ перефиричной крови (анализ не дешевый). Насколько это все целесообразно? Доктор сказала главное, это ИФТ. Я так понимаю, судя по назначенным анализам и обследованиям, прогноз не радужный?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-03-14 15:06
Здравствуйте.
Для исключения ЛПЗ проведение этих обследований вполне целесообразно. Думаю, что снять все подозрения важнее, чем говорить о цене вопроса. Все обследования направлены, я думаю, на исключение, а не на подтверждение. Так что говорить о прогнозе не имеет смысла.
Давайте сделаем так. Вами занимается грамотный специалист. Стрелять по двум зайцам не имеет никакого смысла.
Все вопросы в дальнейшем адресуйте, пожалуйста, "очному" гематологу. Мои советы в этой ситуации могут только навредить.
До свидания.