В течение года воспалялись лимфоузлы

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, проконсультируйте, пожалуйста, мою дочь. Направили к гематологу, но запись только через 10 дней, очень волнуемся. Трижды за год увеличивалось лимфоузлы на шее, первые два раза без температуры, пропивала антибиотик, болезненность проходила, внешне пропадали. В третий раз увеличились, один болезненный, темп. 4 дня -39,5. Прописали Амоксиклав и кагоцел. С 4-7 день темп. Поднималась только вечером до 37,4. Прописали ингаверин. Сделали узи лимфоузлов на шее, все увеличено(прилагаю), анализ крови сделан на 5 день болезни(прилагаю) . Направили к гематологу, очень боимся, а консультация не скоро. Может нужно сделать какие-то дополнительные обследования и анализы, а не ждать 10 дней? На что похоже такое течение болезни? Терапевт молчит, чем еще больше пугает.
Категория: Гематолог
Добавлен: 5 июля 2019 года

16 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-07-05 20:39
Здравствуйте.
Течение заболевания больше похоже на воспалительный процесс. Но по описанию УЗИ и изменениям в анализе нужно исключать лимфопролиферативное заболевание.
В качестве подготовки к консультации гематолога следует сделать:
-сдать общий анализ крови с ручной микроскопией и подсчетом тромбоцитов по Фонио
-УЗИ органов брюшной полости
-КТ органов грудной клетки и средостения.
Всего доброго.
Платная консультация
Наталья 2019-07-05 21:10
Подскажите, пожалуйста, какие изменения в анализе указывают на лимфопрофилеративный процесс?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-07-05 21:24
Не указывают, а заставляют обследовать для исключения. Это нейтропения с лимфоцитозом и склонность к тромбоцитопении.)
Платная консультация
Наталья 2019-07-06 00:45
Спасибо. Очень страшно, конечно, но будем обследоваться и надеяться на лучшее. Хорошее самочувствие и отсутствие температуры это хорошие показатели или обманчивые? И то что обследования получается проходить так медленно это критично в нашем случае?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-07-06 04:08
Вот только не нужно лишних страхов. Нет единых схем заболевания. Нет единой картины. Есть подозрение. Значит нужно обследоваться и исключить.
Удачи.
Платная консультация
Наталья 2019-07-06 07:34
Спасибо. Любые слова поддержки, дающие надежду на лучшее очень важны!)
Наталья 2019-07-09 14:19
Александр Борисович, здравствуйте. Пока ждем очереди к гематологу, пришел рекомедованный Вами анализ. По фонио. Можете прокомментировать. Спасибо
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-07-09 18:36
Тромбоциты в норме. Нейтропения усугубилась, появились мононуклеары.
Необходимо показаться инфекционисту для исключения мононуклеоза и не стоит затягивать с обследованием у гематолога.)
Платная консультация
Наталья 2019-07-09 19:43
Александр Борисович, спасибо за коментарии. Не смогли ждать, пошли к платному гематологу. Все что он сказал, что это вирусная инфекция, надо сходить к инфекционисту и через недельку еще сдать кровь. И все! Никаких дополнительных исследований. Что посоветуете? Дождаться приёма районного гематолога или может на основании этого исследования сделать еще какие то анализы?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-07-11 07:41
Вам уже даны рекомендации. Исключить патологию у инфекциониста. При исключении- обследоваться у гематолога.)
Платная консультация
Наталья 2019-09-17 09:10
Александр Борисович, добрый день. Были у инфекциониста, сдавали анализ на инфекции - свежего ничего, антитела на мононуклеоз и цитомегаловирус. Были у гематолога, пощупала лимфоузлы, сказала проблемы не ее области. С того времени прошло два месяца сделали контрольное узи, картина та же что и была(результат прилагаю). По Вашей рекомендации и узиста сделали КТ грудной клетки и средностения - никакой патологии, брюшной полости -все спокойно. Анализ крови месяц назад показывал низкое железо. (Принимает ферлатум) показатели нейтрофилов и лимфоцитов улучшились в сравнении с предыдущим результатом и близки к норме. Беспокоит отсутствие положительной динамики в лимфоузлах, узист рекомендует консультацию онколога. Что Вы можете сказать по нашей ситуации?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-09-17 14:14
Здравствуйте.
Следует обратиться на прием к онкологу для осмотра и решения вопроса о целесообразности биопсии наиболее проблемного лимфоузла.)
Платная консультация
Наталья 2019-09-17 21:04
Александр Борисович, извините пожалуйста, но прям замкнутый круг какой-то. Сегодня были у онколога, дал направление обратно к гематологу, сказав, что у моей дочери лимфоаденопатия невыясненного генеза, он предполагает что это системное заболевание крови, и да, надо делать биопсию, направление на которую выдаст гематолог. Идём к гематологу, смотрит узи, щупает узлы и говорит живите спокойно, изменения в структуре из-за перенесённой инфекции. Голова кругом, кому верить и делать что-то дальше(ведь страшно упустить время) или правда успокоиться. Как Вы считаете так уж критичны результаты узи из-за которых нас гоняют уже два месяца? Или может сделать узи где-то в другом месте?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-09-18 06:03
Не может решить вопрос с ними- обратитесь к их руководству. Я никак не помогу в этой ситуации.)
Платная консультация
Наталья 2019-09-18 09:40
Александр Борисович, спасибо за участие. Смотревший гематолог и есть заведующий отделением.)